Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2019 года)


8 марта 2019, 14:56

Просто о простате

Современный мужчина отлично разбирается в электронных гаджетах, может отремонтировать автомобиль и даже построить дом, однако зачастую не имеет ни малейшего представления о строении собственной половой системы и заболеваниях, которым она подвержена. Руководитель центра урологии «Медассист» Панфёров Александр Сергеевич расскажет о новообразованиях предстательной железы и объяснит, как предотвратить их появление.

О предстательной железе

Предстательная железа (простата) – это орган мужской половой системы, имеющий форму каштана, расположенный чуть ниже мочевого пузыря и окружающий участок мочеиспускательного канала. Основной функцией железы является выделение секрета, который участвует в разжижении эякулята и обеспечивает движение сперматозоидов. С момента достижения половой зрелости и примерно до 40–45 лет у мужчин предстательная железа обладает наибольшей функциональной активностью, затем постепенно её функция угасает.

Диагностика новообразований предстательной железы

Каждый день к нам обращаются мужчины с проблемами мочеиспускания. Причинами этих симптомов могут быть воспалительные заболевания предстательной железы или ее новообразования, которые имеют доброкачественную или злокачественную природу.

Главная задача уролога – провести точный диагностический поиск и назначить необходимое лечение. Чтобы установить правильный диагноз, назначается анализ крови для определения специфичных антигенов злокачественных опухолей простаты (ПСА), выполняется УЗИ предстательной железы через прямую кишку, в некоторых случаях требуется МРТ. При подозрении на злокачественную опухоль простаты выполняется биопсия предстательной железы под ультразвуковым контролем.

Аденома простаты

Гиперплазия простаты (аденома простаты) – это доброкачественное новообразование предстательной железы. По сути, представляет собой увеличение органа в размерах. Рост клеток железы возникает на фоне изменений гормонального фона мужского организма, которые усиливаются с возрастом. Надо отметить, что после 50 лет данное заболевание встречается примерно у 40% мужчин.

При гиперплазии больные жалуются на увеличение частоты мочеиспусканий, недержание мочи, вялую струю, необходимость натуживания в начале мочеиспускания и др. Сдавление мочеиспускательного канала увеличенной предстательной железой может стать причиной образования камней, опухолей в мочевом пузыре и почках, развития хронического воспаления в почках, хронической болезни почек. Именно поэтому важно своевременно диагностировать и начать лечение гиперплазии предстательной железы.

Для выявления гиперплазии простаты пациенту необходимо пройти обследование у уролога, после чего мы принимаем решение: лечить проявления гиперплазии простаты лекарственными препаратами либо больному необходимо выполнить операцию, разумеется, при отсутствии противопоказаний к ней.

Рак предстательной железы

Рак предстательной железы занимает третью позицию онкологической заболеваемости в мире у мужчин и после 50 лет встречается у 15% мужского населения. Причины возникновения заболевания до конца не выяснены, но определены сопутствующие факторы риска: генетическая предрасположенность и возраст. Болезнь протекает в несколько стадий и при раннем обнаружении хорошо излечима.

Коварной особенностью рака предстательной железы является его длительный, «тихий», никак себя не проявляющий рост. Рак предстательной железы, к сожалению, либо выявляют случайным образом при диспансерном обследовании мужчины, либо больные обращаются к врачу, когда имеется уже довольно запущенная стадия заболевания.

Лечение

Лечение рака предстательной железы зависит от стадии заболевания, но в большинстве случаев включает удаление органа вместе с опухолью. Лапароскопическая радикальная простатэктомия – одна из современных и эффективных операций по удалению предстательной железы в пределах здоровых тканей. Проводится через 3–4 прокола на передней брюшной стенке, считается малотравматичной и высокоточной процедурой за счет использования современного оборудования. Выполняется под общей анестезией. Все это сокращает пребывание пациента в стационаре до 3–4 дней.

О профилактике

Предотвратить или обнаружить болезнь на ранней стадии возможно. Для этого необходимо ежегодно проходить обследование. Для мужчин старше 40 лет в центре урологии «Медассист» мы разработали программу ранней диагностики заболеваний предстательной железы. Она включает полный перечень анализов и исследований, которые за короткое время позволяют ответить на вопросы о здоровье пациента.

Записаться на консультацию и узнать подробности можно по телефону +7 (4712) 46-03-03, в медицинском центре по адресу: г. Курск, ул. Димитрова, 16, или на сайте www.medassist-k.ru.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы. Лиц. №ФС-46-01-000812 от 25.12.2018 г. – выд. федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 575
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 518 133
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных