Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


10 февраля 2019, 12:53

Изменился порядок расчета платы за отопление

В соответствии с постановлением правительства РФ с 1 января 2019 года изменился порядок расчета платы за отопление в многоквартирных домах.

– Изменения коснутся только распределения между жильцами объемов потребления тепла и платы за него. Суммарная плата за отопление всего многоквартирного дома останется прежней, – подчеркнули в курском филиале ПАО «Квадра».

Если в вашем доме установлен ОДПУ по отоплению. Жильцы многоквартирных домов с общедомовым прибором учета отопления, установившие в своих квартирах индивидуальные счетчики тепла, смогут рассчитываться по их показаниям независимо от того, есть такие счетчики в других квартирах или нет. Для остальных собственников, в квартирах которых нет счетчиков, плата за отопление будет рассчитана по средним показаниям индивидуальных приборов учета отопления в квартирах многоквартирного дома. Для всех квартир в стоимость отопления добавится плата за долю в составе общего имущества, пропорциональная площади квартир.

Если в вашем доме есть квартиры с индивидуальной системой отопления. Теперь жильцы квартир с индивидуальным отоплением будут платить за отопление на общедомовые нужды (ОДН) так же, как и их соседи. До этого плата с них не взималась. Для остальных собственников платеж за тепло снизится, поскольку часть платы за отопление ОДН распределится, так как объем теперь распределяется на всех жильцов, в том числе и на тех, у кого есть «поквартирка».

Изменения не коснутся собственников квартир в многоквартирных домах, где нет ни одного индивидуального прибора учета по отоплению; есть хотя бы один индивидуальный прибор учёта, но нет общедомового прибора учета по отоплению; нет ни одной квартиры с индивидуальной системой отопления.

Специалисты курского филиала «Квадры» предлагают рассмотреть два примера:

1. В 100-квартирном доме имеется 5 квартир с индивидуальным отоплением. Плата за отопление по этим 5 квартирам будет начисляться за их долю в составе общего имущества в зависимости от площади этих квартир. По остальным 95 квартирам общая плата снизится за счет начисления общедомовых нужд по 5 квартирам с индивидуальным отоплением.

2. В 100-квартирном доме с общедомовым прибором учета отопления имеется 5 квартир, оборудованных индивидуальными счетчиками тепла. Плата за отопление этим 5 квартирам будет начисляться по показаниям этих ИПУ плюс плата за долю в составе общего имущества пропорционально площади квартир. Остальным 95 квартирам плата будет начисляться по средним показаниям данных 5 индивидуальных приборов учета плюс плата за долю в составе общего имущества пропорционально площади квартир.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 195
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 516 753
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных