Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2019 года)


11 февраля 2019, 09:15

В Курске разбираются с платежками «Квадры»

На прошлой неделе жители Курска, получившие январские квитанции, штурмовали офис компании «Квадра». Горожане пытались выяснить, откуда в платежках такие огромные суммы за отопление. У некоторых цифра увеличилась на 30–50%.

В номере «ДДД» от 5 февраля комментарии по этому поводу дал курский филиал «Квадра». Огромные счета специалисты компании объяснили тем, что, во-первых, отопительный период в январе был длиннее по сравнению с декабрем, так как показания приборов учета управляющие компании сняли до 20-го числа. Во-вторых, в первый месяц нового года на улице было холоднее, и потребление тепла жилым фондом выросло. Кроме того, изменились тарифы, гигакалория подорожала на 29 рублей 72 копейки.

И все же вопросов у курян меньше не стало. Обсуждения в соцсетях, жалобы в различные инстанции – куряне подняли шум. И на проблему обратили внимание областные власти.

5 февраля по поручению врио губернатора Романа Старовойта прошло оперативное совещание межведомственной комиссии с руководством ПАО «Квадра». В состав комиссии вошли председатель комитета ЖКХ и ТЭК Алексей Дедов, председатель комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко и представители государственной жилищной инспекции. Объяснения давал заместитель управляющего директора курского филиала ПАО «Квадра» по реализации тепловой энергии Павел Плетнёв. Но ничего нового он не сказал.

Члены комиссии отметили, что, несмотря на все приведенные доводы, повышение начислений не может быть обосновано во всех случаях. Есть множество домов, где плата увеличилась значительно.

– Жилинспекции поручено провести анализ домов, где начислено наибольшее количество теплоносителя. В течение двух дней эта работа должна быть проведена, – подчеркнул Алексей Дедов.

В понедельник, 11 февраля, корреспонденты «ДДД» попытались выяснить, к какому выводу пришла комиссия. И. о. начальника областной госжилинспекции Семен Орехов пояснил: в ходе проверки, которая проводилась в отношении десяти домов, нарушений не выявлено, все начисления сделаны в рамках действующего законодательства – в январе температура за окном действительно была ниже, а расчетный период больше. Отсюда и рост сумм в квитанциях.

Мы тоже сравнили декабрьские и январские платежи. Итак, 2-комнатная квартира площадью 49,9 кв. метров. Начисления за январь 2019 года сделаны за 36 дней (с 17 декабря по 21 января). К оплате выставлено 3203 рубля 26 копеек, потребленный объем – 1,79662 Гкал. В декабре 2018-го плата за 27 дней (с 20 ноября по 16 декабря) – 2119 рублей 66 копеек, потребленный объем – 1,20901 Гкал. Разница – 1084 рубля.

В управляющей компании пояснили: средняя температура теплоносителя в декабре в пятиэтажке была 75,43 градуса, в январе – на 5 градусов выше.

Аналогичная ситуация с начислениями за отопление в том же доме была и в прошлом году. Тогда разница между январем и декабрем составила тысячу рублей.

И все же вопросы к специалистам по поводу январских начислений остаются. Многих возмущает, что за январь и учтенные в квитанции декабрьские дни начисления производились по одному тарифу – январскому, который выше в связи с ростом НДС. Как известно, на 2% с 1 января увеличены тарифы на все услуги ЖКХ. Не нарушает ли это права потребителей, которым в итоге пришлось заплатить за услугу больше, чем она стоила на момент предоставления? Получить четкий ответ на данный вопрос пока, увы, не удалось. Проверка продолжается. В госжилинспекции и администрации региона заверили, что рассмотрят каждое поступившее обращение от граждан индивидуально.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото ГТРК Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 544
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 508 102
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных