Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2019 года)


27 января 2019, 12:56

Новые правила сноса старого дома

«Слышал, что изменились правила сноса объектов капитального строительства. Хотел бы узнать об этом подробнее». М. Ю. ДАВЫДОВ, Железногорск.

Отвечают специалисты управления Росреестра по Курской области: «Изменения, внесенные с 4 августа 2018 года в Градостроительный кодекс РФ, затронули в том числе и процедуру сноса объекта капитального строительства. Они не распространяются на случаи строительства нового объекта капстроительства взамен старого и на реконструкцию существующего объекта недвижимости.

Снос объекта капитального строительства – это ликвидация. Если он осуществляется на основании решения собственника этого объекта, необходим проект организации по сносу здания.

Проект не нужен при сносе:

• гаража на земельном участке, предоставленном физлицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или сносе на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

• объектов ИЖС;

• объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

• строений и сооружений вспомогательного использования.

При сносе объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капстроительства, реконструкции, если работы по сносу начаты до 4 августа 2018 года и проводятся не в связи с реконструкцией или строительством нового объекта, проект организации работ по сносу также не требуется. Снос осуществляется в соответствии с проектной документацией на строительство (реконструкцию).

Перед началом работ объект, который подлежит сносу, необходимо отключить от сетей инженерно-технического обеспечения, подтвердив это актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей. Также необходимо принять меры по организации мероприятий по утилизации строительного мусора.

Не позднее чем за семь рабочих дней до начала сноса собственнику необходимо предоставить в органы местного самоуправления поселения либо городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства уведомление о планируемом сносе. Сделать это можно посредством личного обращения, через МФЦ, почтовым отправлением или с помощью портала госуслуг. К уведомлению необходимо приложить материалы обследования объекта и проект (если он требуется).

Орган местного самоуправления после проверки всех приложенных к уведомлению документов в течение семи рабочих дней обеспечивает размещение данных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса.

Далее для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета и одновременной регистрации прекращения права на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 384
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 513 942
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных