Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2019 года)


14 января 2019, 12:01

О членских взносах в СНТ

«На дачном участке построила дом, через суд перевела его в жилое помещение. Электроснабжение у меня не от линии СНТ, а от городской, вода своя – есть скважина. Должна ли я платить членские взносы как член СНТ? И если да, то за что?» Валентина Михайловна, Курский район.

Действительно, на первый взгляд, платить садоводческому товариществу вроде бы и не за что. Все, как говорится, свое. Однако это не так. Давайте разберемся. Ваш дачный участок расположен на территории садоводческого товарищества. Между дачными участками имеются проезды для легкового и грузового транспорта. На территории имеются места сбора мусора. В товариществе действует правление во главе с председателем, имеются бухгалтер, сторожа.

Часть членских взносов согласно смете, утверждаемой на общем собрании членов товарищества, идет на содержание мест общего пользования, часть – на вывоз мусора, какая-то – на охрану дачного товарищества. Идут расходы на выплату зарплаты председателю правления, бухгалтеру, кассиру, на приобретение канцтоваров, инвентаря, уплату налогов, на межевание и оформление мест общего пользования, на принятие нового устава. СНТ платит за освещение мест общего пользования, содержание здания правления, его ремонт, освещение, снабжение водой. Если вокруг правления имеются постройки, то их тоже надо содержать.

Для определения вашей части расходов следует письменно обратиться в правление товарищества и предложить сделать расчет тех затрат по содержанию товарищества, которые вы должны нести. Правление произведет расчет, утвердит его на общем собрании, и вы не будете нести лишние расходы по оплате членских взносов.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Радищева, 17, офис 13. Запись на прием по телефонам 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 451
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 009
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных