Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (декабрь 2018 года)


28 декабря 2018, 11:52

В прокуратуре рассказали о причинении ущерба бюджету Курска в 700 миллионов рублей

В следственный орган направлены материалы прокурорской проверки о нарушениях при приватизации путем внесения вклада в виде акций ОАО «Курские электрические сети» в уставный капитал ОАО «Горсвет», сообщили в прокуратуре Курской области.

По данным прокуратуры, в результате бюджету Курска был причинен ущерб на сумму свыше 700 миллионов рублей. Сейчас проводится проверка.

- В 2010 году на основании постановления администрации города Курска и решения Курского городского Собрания в качестве вклада в ОАО «Горсвет» внесена 425 акция ОАО «КЭС». В результате муниципалитет стал акционером ОАО «Горсвет», а ОАО «Горсвет» — акционером ОАО «КЭС». При этом доля муниципального образования «Город Курск» была уменьшена на 425 акций (0,01%) и составила 49,99%, в связи с чем администрация города Курска и Курское городское Собрание утратили возможность эффективного влияния на деятельность руководства компании, — цитирует 46tv депутата Курского горсобрания Дмитрия Гулиева.

Реальные потери бюджета в результате махинаций с акциями могут быть больше озвученной суммы. Владея 49,99% акций, муниципалитет не получает с доходов предприятия ни копейки. Используя блокирующий пакет, всю прибыль Курские электросети направляют на ремонты и развитие – такое решение ежегодно принимает совет директоров, игнорируя предложение мэрии о выплате дивидендов. Данный договор был составлен в 2006 году на срок до 2055-го. И расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя.

Иван ПРОХОРОВ, газета "Друг для друга", фото автора


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024