Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2018 года)


24 декабря 2018, 12:47

Ежемесячная выплата из средств маткапитала увеличится

«Изменится ли в 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала? При каких условиях она должна выплачиваться?» Наталья, Курск.

В 2019 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличится с 8993 до 9368 рублей. Напомним, он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за 2-й квартал предшествующего года. В отделении Пенсионного фонда по Курской области отметили, что в 2018 году за выплатой обратились более 300 семей.

Она полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018-го. Обязательные условия для назначения – наличие гражданства РФ и у рожденного (усыновленного) ребенка, и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ получателя выплаты.

Право на ежемесячную выплату за счет средств маткапитала имеет семья, в которой размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленную в субъекте РФ за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Так, в Курской области в 2019-м будет иметь право на ежемесячную выплату семья, в которой доход на каждого ее члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 14775 рублей в месяц, пояснили в отделении ПФР.

При подсчете общего дохода учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами независимо от их источника.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. Не включаются в состав семьи: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, лишенные родительских прав и находящиеся на полном гособеспечении.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение выплаты, находится на полном гособеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Подать заявление на ее установление можно в любое время до истечения полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, и средства будут выплачены за все месяцы до обращения. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о её назначении.

Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты, а также предоставить все необходимые для назначения документы.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по месту жительства в клиентской службе учреждения Пенсионного фонда или через многофункциональный центр. В любой момент можно отказаться от ежемесячной выплаты, подав заявление в учреждение ПФР или МФЦ.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты и документы могут быть направлены посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. В этом случае подлинники документов не направляются, и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Ежемесячная выплата назначается в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления. Она осуществляется через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема заявления о назначении выплат с документами.

Следует иметь в виду, что размер материнского капитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму ежемесячной выплаты. Если фактический остаток средств маткапитала меньше размера ежемесячной выплаты, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка на текущий месяц.

С перечнем документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона» в блоке «Актуальная информация».

Кроме того, семьи, в которых в 2018-2022 годах появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Кредитные средства выделяются семьям с двумя и тремя детьми по льготной ставке 6% годовых.

Еще одно новшество – с 2018 года маткапитал на дошкольное образование можно использовать с момента приобретения права на него, а не дожидаться, пока ребенку исполнится 3 года. Средства можно направить на оплату детсада и яслей, а также услуг по уходу и присмотру за ребенком в организациях (в том числе частных). Необходимое условие – наличие у организации лицензии на образовательную деятельность.

Размер материнского капитала в 2019 году по-прежнему составит 453026 рублей. Сумма не меняется с 2015 года. Увеличить ее планируют в 2020-м – до 470241 рубля.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 892
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 517 450
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных