Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2018 года)


23 декабря 2018, 09:40

«Поэтический перекресток» объединил в Курске читающее поколение

13 декабря в Курском государственном университете прошла конференция «Читающее поколение», собравшая большое число участников. «Это итоговое мероприятие проекта «Поэтический перекресток», который выиграл грант во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди организаций высшего образования от «Росмолодежи», – говорит руководитель проекта Людмила Мезенцева.

– Мы собрались, чтобы поделиться опытом и найти ответ на главный вопрос: «Жива ли сейчас книга?», – говорит организатор проекта «Поэтический перекресток» Софья Афанасьева. – Признаться, не ожидали, что конференция вызовет такой большой интерес: пришлось ставить дополнительные стулья, чтобы вместить всех желающих.

В тот же день работали дискуссионные площадки, на которых поговорили о классических произведениях, современной литературе и даже о жестовом языке как способе раскрытия смысла художественного текста.

В конференции приняли участие представители библиотек, педагоги, руководители детских и студенческих театров, научные сотрудники, студенты, школьники... Каждому было о чем рассказать. Ведь в регионе реализуется большое число проектов, направленных на популяризацию чтения. «Почему-то принято считать, что современная молодежь не читает книг, – отметила Наталья Кашина, заведующая отделением читальных залов научной библиотеки имени Н. Н. Асеева. – Я провела небольшое исследование: вышла на улицу и задавала прохожим всего один вопрос: «Читаете ли вы книги?» Неважно: художественная, учебная, публицистическая или научная литература. Выяснилось, что из всех опрошенных давно книгу в руки не брала всего одна 52-летняя женщина! А молодежь-то читает!»

Официальное открытие интерактивного проекта «Поэтический перекресток» состоялось 1 октября. За три месяца команда из 10 человек под руководством преподавателя КГУ и куратора проекта Юлии Шумаковой сделала то, что казалось невозможным: идея увлекла тысячи курян. «Мы планировали, что принимать участие в «Перекрестке» будут школы, вузы Курска, – говорит Софья. – И каково же было удивление, когда стали поступать звонки из районов области! Всех интересовало: когда мы приедем к ним, чтобы провести совместную поэтическую встречу».

В рамках проекта «Поэтический перекресток» прошло множество акций. Например, «Поэзия мелом», когда команда студентов наносила рифмованные строчки на дорожки в парке. Практически все прохожие невольно становились участниками: как не начать декламировать знакомые с детства стихотворения? Провели встречу с молодыми поэтами, которых, как оказалось, очень много в Курске. Вскоре к «Перекрестку» присоединились студенты КГМУ, ЮЗГУ, медколледжа... Еще в одной акции – «Любимый поэт» – приняли участие не только преподаватели, студенты и школьники, но и представители власти. «Сразу же на наше предложение прочитать любимое стихотворение откликнулись депутат Государственной Думы Ольга Германова, заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, начальник городского управления культуры Ирина Мазаева и многие другие, – перечисляет Софья Афанасьева. – Мы сами не ожидали, что наш «Поэтический перекресток» станет таким масштабным и действительно уйдет в народ. Конечно, это произошло во многом благодаря гранту на развитие от «Росмолодежи», который, к сожалению, по срокам подходит к концу. Но наш проект обязательно продолжит свое существование: будем проводить мероприятия, знакомить курян с поэзией, творчеством молодых курских поэтов... Так что сегодняшняя конференция «Читающее поколение» – мероприятие, завершающее грантовый проект, но не завершающее «Поэтический перекресток».

На правах рекламы

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 305
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 511 863
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных