Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2018 года)


12 ноября 2018, 10:04

Курянам предлагают посмотреть на самую загадочную картину Никаса Сафронова

В Курске открылась персональная выставка Никаса Сафронова. За какую сумму курянам предлагают купить его полотна и как в экспозиции появилась картина, которую никто не рисовал, выяснила корреспондент «ДДД», побывав на открытии вернисажа.

Сам Никас Сафронов на открытие не приехал. Но, возможно, он посетит наш город позже, пообещала арт-директор художника. Выставка в краеведческом музее будет работать до 16 декабря. Экспозиция включает более 70 картин. На самом деле привезли больше – 126 полотен – все просто не смогли вместиться в несколько залов. Пока «лишние» работы хранят в запасниках, позднее часть полотен планируют заменить, обновив выставку.

Уникальность выставки, по словам организаторов, в том, что часть полотен экспонируется впервые, и, скорее всего, российский зритель больше их не увидит. Они написаны по заказу короля Бахрейна Хамада ибн Иса Аль Халифа и скоро уедут в эту страну, где открывается музей Никаса Сафронова.

«Призрак из прошлого» – одна из самых загадочных работ. Или удачных мистификаций. «Сафронов написал портрет молодого человека, сына олигарха, несколько лет назад погибшего в автокатастрофе. Мы не называем его имени. Родители заказали этот портрет, – рассказывает арт-директор художника Наталья Христенко. – Но когда пришло время отдавать картину, на обратной стороне полотна проявилось изображение. Настоящая загадка. Картину забирали на экспертизу, но не смогли разобраться, как такое возможно». На фоне туманного пейзажа проступает все тот же портрет. Только юноша на нем выглядит уже намного старше.

Практически любую картину на выставке, за исключением тех, что уже имеют владельцев, можно купить. Цены – договорные. По словам арт-директора, от 5–7 тысяч долларов США за небольшую акварельную зарисовку до 100 тысяч евро (свыше 7,5 миллиона рублей).

При этом в Интернете можно найти информацию, что самое дорогое полотно Сафронова «Мечты об Италии» на аукционе Sotheby’s было продано за 106 тысяч долларов. После этого произведения Сафронова еще несколько раз были выставлены на торги, но не получили такого успеха. Например, «Портрет Ринго Старра» купили за 6850 долларов. Другие картины не нашли нового владельца.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 593
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 151
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных