Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2018 года)


22 октября 2018, 09:20

Когда диагноз не приговор. Программа «Женское здоровье» помогает спасать жизни

Мы стараемся избегать даже упоминания этой болезни, считая, что онкология – приговор. С этим утверждением не согласны врачи Курского областного клинического онкологического диспансера (КОКОД). В подтверждение своих слов они приводят цифры статистики, согласно которым показатели успешной борьбы с грозным заболеванием растут с каждым годом. В том числе благодаря реализации в Курской области программы компании «Металлоинвест» «Женское здоровье», которая направлена на создание комплексной системы профилактики и ранней диагностики рака молочной железы.

Всемирный день борьбы с раком груди приходится на 15 октября. Накануне этой даты мы поговорили с главным врачом Курского областного клинического онкологического диспансера Игорем Киселевым и узнали, как в регионе работает единый центр контроля качества маммографического скрининга, что сделано за годы реализации программы «Женское здоровье» и, конечно же, о том, благодаря чему все больше женщин возвращаются к полноценной жизни.

Сотни спасенных жизней

Сохранить здоровье женщины и матери – значит сохранить благополучие семьи. Понимая важность этой задачи, Металлоинвест инициировал программу «Женское здоровье», которая начала работать в Железногорске с 2012 года в рамках трехстороннего соглашения между Компанией, администрациями Железногорска и Курской области. Вскоре она охватила не только город горняков, но и Курск, Курчатов, районы области... Оператором программы выступил Благотворительный фонд «Национальный фонд поддержки здоровья женщин», объединивший специалистов в области диагностики, реабилитации и профилактики онкологических заболеваний у женщин.

– Диагностические возможности онкологической службы региона заметно выросли, – говорит главврач КОКОД Игорь Киселев. – Современное оборудование позволяет выявлять случаи заболевания раком уже на самых ранних стадиях. Те начальные патологические изменения в организме, которые раньше было сложно заметить, сейчас обнаруживаются, и пациенткам сразу же назначается необходимое лечение, которое легче переносится и дает больше шансов на исцеление и возвращение к полноценной жизни. Мы приобрели практические навыки, освоили современное оборудование, оценили международный опыт по внедрению скрининговых исследований, познакомились с лучшими специалистами страны, поскольку эта программа объединила первичные медицинские звенья с областным и ведущими российскими онкоцентрами. Но самое главное – это результат. Именно по нему можно судить об эффективности программы «Женское здоровье». Когда только начинали, в Железногорске выявляемость рака молочной железы на ранней стадии была порядка 69%, на сегодня этот показатель – около 80%, что заметно превышает общероссийский уровень. Это одна из немногих патологий, которая при выявлении на ранней стадии поддается лечению в 96% случаев. А это сотни спасенных жизней! И сейчас смертность от рака груди в Железногорске – самая низкая в области.

Женщины могут пройти маммографию в медицинских учреждениях Курской области. Если есть необходимость, врачи назначают дополнительные исследования. Ведь бывают случаи, когда в районных больницах затрудняются поставить точный диагноз или подобрать эффективное лечение. Все-таки рак – болезнь коварная. И тогда на помощь приходят специалисты областного онкодиспансера, к ним присоединяются врачи Российского онкологического центра имени Н. Н. Блохина и Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена. Именно в рамках программы «Женское здоровье» была создана система обмена маммографическими снимками между медицинскими учреждениями, что заметно повысило качество диагностики.

– К сожалению, показатели заболеваемости раком молочной железы в Курской области довольно высокие, – замечает Игорь Леонидович. – Но это не из-за того, что в нашем регионе чаще болеют. Просто у нас по сравнению с некоторыми областями более высокий уровень диагностики.

Телемедицина: оперативность и эффективность

В 2016 году на базе Курского областного онкологического диспансера был открыт единый центр контроля качества маммографического скрининга (диагностики рака молочной железы). Здесь внедрен информационно-аналитический комплекс СОРС-МС. Это специализированное программное обеспечение, способное объединять неограниченное количество различных медицинских учреждений для удаленной передачи данных. Современное оборудование позволяет оперативно получать и анализировать данные с мест. На мониторы выводятся изображения (вплоть до клеточной структуры опухоли), полученные по телекоммуникационным сетям из лечебных учреждений районов. Врачи обсуждают и детально изучают каждый случай, разрабатывая план лечения.

– Такое нововведение позволяет нам оперативно принимать решения, изучать большее количество патологий, а значит, помогать большему числу пациенток, – замечает Сергей Лунин, заведующий отделением лучевой диагностики КОКОД. – Благодаря телемедицинской сети для обмена данными жителям районов области не нужно приезжать к нам в диспансер, тратить на дорогу время, деньги. Активно сотрудничаем с больницами Железногорска, Курчатова, Горшечного, Курского района, Медвенки, Рыльска, Льгова... Изучая полученные снимки, обсуждая, консультируясь с московскими специалистами, профессиональный уровень повышаем не только мы, но и врачи, работающие в районных больницах.

Система позволяет врачам различных учреждений общаться на одном стандартизованном профессиональном языке, следовать единому четкому алгоритму действий, проводя обследование пациента в соответствии с международными стандартами. Для совершенствования диагностики в Курском областном диспансере и районных клиниках оборудованы автоматизированные рабочие станции врача, в диспансере установлена система ПАКС – единое хранилище всех медицинских данных, получаемых диспансером.

В майском указе, подписанном Президентом России Владимиром Путиным, были определены национальные цели развития страны на шестилетний период. И одной из задач глава государства назвал создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

– И для этого у нас практически все готово, – говорит Игорь Киселев. – Возможности есть, методики и технологии лечения разработаны, кадры подготовлены. Более того, мы готовы стать межрегиональным центром. И надеюсь, что эти планы будут реализованы.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 713
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 513 271
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных