Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (октябрь 2018 года)


9 октября 2018, 11:19

На Землю за дыней. Почетный профессор ЮЗГУ прибыл из космоса

На Землю вернулись участники миссии МКС-55/56 россиянин Олег Артемьев, американцы Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. Они провели на международной космической станции 197 суток, за это время успев облететь нашу планету 3152 раза. За трансляцией посадки внимательно и с интересом следили куряне – Олег Германович является почетным профессором Юго-Западного госуниверситета и неоднократно бывал в Курске.

Первым из капсулы извлекли командира корабля Артемьева. Как только его перенесли в кресло, космонавта окружили врачи: измеряли давление, пульс... И в это же время почетному профессору ЮЗГУ вручили подарок от жены, а также дыню, морковку и грушу – все то, по чему он очень соскучился в космосе. Ему даже удалось откусить кусочек морковки, но после ее забрали медики – прием пищи сразу после посадки космонавтам не рекомендуется.

Олег Артемьев – 537-й космонавт мира, этот полет стал для него вторым. В середине августа Олег Германович вместе с Сергеем Прокопьевым работали в открытом космосе. Они провели на внешней стороне МКС почти 8 часов, успев снять экспонируемые там устройства с образцами микроорганизмов, выполнить монтаж научного оборудования по эксперименту «Икарус», запустить наноспутники «Танюша ЮЗГУ», провести панорамные съемки.

Михаил ХРОМОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024