Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


24 сентября 2018, 09:46

Депутаты областной Думы обратились к главе Минстроя

20 сентября состоялось первое после думских каникул заседание Курской областной Думы. Загорелые депутаты выглядели отдохнувшими и полными сил. Рассмотреть удалось 26 вопросов. Сохранены региональные льготы для мужчин 60 лет и женщин 55 лет, упрощены процедуры получения земельных участков многодетными семьями и средств на ремонт жилых помещений, закрепленных за сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Изменен порядок предоставления земли многодетным семьям

Внесены изменения в отдельные законодательные акты в сфере земельных отношений. При предоставлении многодетным семьям бесплатных участков земли исключен критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий. Многодетные семьи, в которых дети достигли предельного возраста (18 лет и 23 года для студентов), не будут сниматься с учета, если участок им ранее не предлагался. А решение о его предоставлении в собственность будет приниматься в течение 20 дней, а не 30, как ранее.

Кроме того, принято решение снимать с учета граждан, если они дважды отказались от предложенного земельного участка в письменной форме или не предоставили письменное согласие на получение предложенного участка в срок, определенный законом. При этом у них остается право вновь стать на учет на получение бесплатной земли.

Дело в том, что процесс выдачи участков движется очень медленно. Это не устраивает ни тех, кто хотел бы получить землю, ни тех, кто отвечает за ее предоставление.

– Я сам неоднократно присутствовал при жеребьевке и хочу сказать: есть семьи, которые отказываются по 10–12 раз. Например: земельный участок в Букреевке. Подведены коммуникации – свет, газ. Деньги вложил бюджет. Стоит всего два дома, а прошло уже больше десяти лет. Кто-то из стоящих дальше в очереди, может, с удовольствием бы там построился, но у него нет возможности, потому что мы предлагаем, а они всё выбирают. Где им еще предложить? На Красной площади? – возмутился спикер Облдумы Николай Жеребилов.

Бесплатный правовой портал для курян

Принят закон, уточняющий правовой статус Федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ. Теперь куряне могут в любое время бесплатно знакомиться со всеми федеральными, региональными и муниципальными правовыми актами.

Ведение регистра осуществляет Министерство юстиции РФ. Он зарегистрирован как электронное СМИ. На правовом портале «Нормативные правовые акты в РФ» публикуются все утвержденные правовые акты. К нему присоединилась и Курская область. Это аналог широко известных правовых порталов, только доступ к информации бесплатный.

Доступ к данным о поименном голосовании хотят ограничить

Один из вопросов касался изменений в закон «О регламенте Курской областной Думы». Внес его спикер Николай Жеребилов, в частности, предложив изложить в новой редакции пункт 2 статьи 67 закона: «Разрешение на доступ к информации электронной системы голосования, хранящейся на магнитных носителях, дает председатель областной Думы».

Кроме того, предлагается исключить статью 68, которая предусматривала доступ депутатов к информации электронной системы голосования, хранящейся на магнитных носителях, без разрешения спикера.

На заседании разгорелся спор. Оппозиция высказалась против, подчеркнув, что в Госдуме тайны из того, кто как проголосовал, не делают. Там эта информация с 2014 года открыта. В итоге вопрос приняли за основу, отправив на доработку, чтобы уточнить, по каким основаниям спикер может отказать депутату раскрыть поименное голосование.

Минстрой просят изменить порядок расчета платы за отопление

Депутаты приняли обращение к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву. Они просят внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Поправки касаются расчета платы за отопление в домах с открытой системой теплоснабжения и общим учетом тепла и горячей воды.

Порядок расчета в таких домах изменился с октября 2017 года. В Курске новую формулу стали применять с января 2018-го. В итоге пострадали жители 320 многоквартирных домов, установившие современные общедомовые счетчики, учитывающие объем тепловой энергии и на отопление, и на горячее водоснабжение. Новый порядок полностью отменил показания приборов учета в таких домах, при расчете стали использовать нормативы потребления теплоэнергии на подогрев воды. У некоторых плата за тепло по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла вдвое. Парадокс в том, что в домах без ОПУ суммы в платежках изменились мало, повысившись лишь с учетом нового тарифа. Под угрозой оказалась программа энергосбережения, ведь устанавливать приборы стало невыгодно.

«ДДД» не раз поднимала данную проблему, призывая всех обратить внимание на этот абсурд и добиться корректировки законодательства. Наконец-то в ситуацию вмешались депутаты Облдумы.

– Проанализировав обращения управляющих компаний и старших по домам, мы пришли к выводу, что такое обращение необходимо, – сказал депутат Дмитрий Гурин.

Курские парламентарии просят Минстрой внести поправки в постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, которые преду-сматривают расчет платы за отопление исходя из показаний общедомовых приборов учета, фиксирующих объемы тепловой энергии на тепло и горячую воду.

– Изменения позволят сделать расчеты за услугу по отоплению в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) справедливыми и понятными для потребителей и стимулируют их к дальнейшему участию в мероприятиях, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережения, – говорится в обращении на имя министра.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 394
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 510 952
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных