Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


26 сентября 2018, 09:35

Курск в десятый раз встречает чудотворную икону «Знамение»

Чудотворная икона «Знамение» Божией Матери Курская-Коренная вновь прибыла на родную землю. Вечером 22 сентября святыню встречали в Коренной пустыни – на месте ее обретения в 1295 году. Сопровождает икону епископ Манхэттенский Николай. Вместе с митрополитом Курским и Рыльским Германом он совершил молебен перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы.

Почти сотню лет назад – в 1920 году – икона «Знамение» была вывезена за границу. Сегодня она является одигитрией Русского Зарубежья, объединяя и поддерживая православных людей, живущих в разных странах мира. Десятый год подряд возможность поклониться Царице Небесной есть у курян – с 2009 года Курская-Коренная гостит на родине.

25 сентября состоялся традиционный крестный ход с чудотворным образом. Из Коренной пустыни икону перенесли на зимнюю квартиру – в Знаменский кафедральный собор Курска. Нынешний год особенный – знаменитому крестному ходу исполняется 400 лет!

Первый в истории крестный ход с Курской-Коренной иконой состоялся в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, по указу царя Михаила Федоровича. Крестный ход с иконой «Знамение» не прерывался никогда. Даже во времена самых суровых гонений на церковь и запретов всего, связанного с религией, люди тайком шли к закрытому монастырю со своими домашними иконами почтить образ Богородицы.

Во второй половине ХIХ века крестный ход с иконой «Знамение» собирал десятки тысяч участников. Современники рассказывали: шествие было настолько массовым, что когда первые богомольцы входили в Коренную пустынь, те, кто его замыкал, только выходили из ворот Знаменского монастыря Курска. В «Курских губернских ведомостях» за 1862 год есть заметка, в которой говорится, что в 1830-х годах губернатор П. Н. Демидов, желая узнать, сколько пришло крестьян на проводы святой иконы, дал приказ оставлять за Московскими воротами дорожные посохи, с которыми они приходят. После подсчета посохов оказалось, что паломников было не менее 143 тысяч человек.

В новейшей истории каждый год участие в крестном ходе принимают тысячи паломников. Поклониться курской святыне люди едут из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. С 25 сентября до 3 октября икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная будет находиться в Знаменском соборе. Подход паломников организован круглосуточно. 26 сентября чудотворный образ посетил лечебные учреждения Курска. А 1 октября с 7.00 до 17.00 «Знамение» будет находиться в Успенском соборе Рыльска, в Знаменский собор вернется в 19.00.

Утром 3 октября «Знамение» покинет Курск.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Курской епархии


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 940
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 498
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных