Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 19.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2018 года)


22 сентября 2018, 11:40

Грамотное планирование – секрет финансового благополучия

Начало осени – традиционно время приятных хлопот: отправить детей в школу, завершить до наступления холодов ремонт в квартире или на даче. А значит, это еще и время расходов. Мы попросили Михаила Скибина, начальника отдела розничных продаж Курского филиала АО «Россельхозбанк», дать несколько советов нашим читателям по финансовому планированию.

– Михаил Викторович, поделитесь секретом – как грамотно вести семейный бюджет?

– Гарантированный способ избежать финансовых проблем – умение правильно распоряжаться средствами. Статьи расходов в каждой семье примерно одинаковые: это траты на питание, одежду и обувь, образование, медицину, досуг, транспорт, услуги ЖКХ, оплату кредитов. Нужно проанализировать свои расходы и понять, какие из них можно сократить. В идеале текущие расходы семьи не должны превышать 60% доходов, а оставшиеся 40% можно регулярно откладывать на крупные покупки, ремонт, отпуск или накопления.

– Многие семьи берут на эти цели кредит. На что нужно обратить внимание при его оформлении?

– Кредит, как и другие серьезные финансовые решения, нужно планировать заранее. Стоит проанализировать свои возможности и потребности, условия получения кредита, процентные ставки и сумму ежемесячного платежа. Обязательно объективно оцените размер кредита. Во-первых, чтобы понять, способны ли вы его выплатить. Во-вторых, для того чтобы определить, какой именно вид кредита вам нужен. Если требуется небольшая сумма и вы планируете её быстро вернуть, целесообразно оформить кредитную карту с льготным периодом кредитования. Если интересует более крупная сумма, имеет смысл оформить потребительский кредит.

– Можно как-то дополнительно сэкономить при получении кредита?

– Да, это возможно. Процентная ставка зависит от срока кредитования, наличия обеспечения, страхования жизни и здоровья заемщика. Нужно подобрать сочетание этих условий, максимально отвечающее вашим потребностям. Тут могут помочь менеджеры банка, они с удовольствием проконсультируют клиента и подберут для него оптимальный продукт. Можно и самостоятельно предварительно рассчитать кредит, воспользовавшись удобным калькулятором, который размещен на официальном сайте банка www.rshb.ru.

– Ни для кого не секрет, что в настоящее время практически у каждого есть кредиты. Причем многие уже взяли кредит по более высоким ставкам. Что делать в этом случае?

– Действительно, у большинства из нас есть кредиты. По статистике, каждый четвертый россиянин имеет один или несколько кредитов. Если уже сейчас их сложно выплачивать, то я советую воспользоваться программой рефинансирования. Это позволит снизить кредитную нагрузку на ваш семейный бюджет и размер ежемесячного платежа. Рефинансирование – это по сути тот же кредит, который выдается для погашения кредитов, полученных ранее в других банках. Если в 2014–2016 годах потребительские кредиты выдавались в основном под 20–30% годовых, то сейчас эта ставка существенно ниже. Воспользовавшись программой рефинансирования, наши клиенты могут снизить размер ежемесячного платежа или срок кредита. К примеру, если ранее оплата по кредиту составляла 20 тысяч ежемесячно, то благодаря этой программе выплату можно уменьшить до 15 тысяч. Очевидное преимущество: в Россельхозбанке отсутствуют комиссии по кредиту, клиент может привлечь созаемщиков и выбрать удобную для него схему погашения кредита – аннуитетную (равными долями в течение всего срока кредита) или дифференцированную (размер ежемесячного платежа уменьшается к концу срока кредита).

– На сегодняшний день в регионе наблюдается «ипотечный бум». Ставки по этому виду кредита рекордно низкие, первоначальный взнос составляет в среднем от 10 до 20% от стоимости жилья. При этом куряне, которые брали ипотеку 3–4 года назад, оказались в крайне невыгодной ситуации. Как они могут уменьшить свой платеж или сократить переплату?

– В этом случае также можно оформить рефинансирование. Этот продукт появился в линейке РСХБ относительно недавно, но воспользовались им уже более 200 курских семей. На сегодняшний день это одна из самых востребованных программ. С её помощью клиенты Банка и других кредитных финансовых организаций улучшают условия действующих договоров: снижают процентную ставку, уменьшают размер ежемесячного платежа, увеличивают срок кредитования и др. На сегодняшний день наш Банк предлагает рефинансировать ипотечный кредит: до 3 млн. руб. для зарплатных клиентов по ставке 9,15%, для работников бюджетных организаций по ставке 9,2%, для всех остальных категорий граждан 9,3%. Если сумма превышает 3 млн. рублей, то процентные ставки для зарплатных клиентов составляют 9,05%, для работников бюджетных организаций 9,1%, для всех остальных категорий граждан 9,2%. Данные процентные ставки действуют при условии страхования жизни и здоровья.

Подробную информацию о кредитных программах Банка и актуальных на данный момент специальных предложениях можно получить на сайте Банка, по адресам: г. Курск, ул. Садовая, 12, ул. Запольная, 47, и ул. А. Невского, 7, и по телефону +7 (4712) 39-05-93.

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 545
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 516 103
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных