Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


12 августа 2018, 13:48

Можно ли поменять дату отпуска?

«При планировании на следующий год очередного отпуска требуется указывать дату начала и окончания. Однако сложно предугадать развитие событий на год вперед. Поэтому нередко приходится оформлять перенос отпуска или его частей в следующем году, но по заявлению с указанием веской причины переноса. Возможно ли при составлении графика отпусков не указывать конкретную дату отпуска, а планировать его по полугодиям, либо поквартально или помесячно, либо помесячно с переходом на следующий месяц? А потом за две недели до планируемого периода подать в отдел кадров заявление на отпуск с указанием конкретной даты»? А. КОЛЕСНИКОВ, Курск.

Отвечают специалисты Государственной инспекции труда в Курской области: «График отпусков является одним из тех документов, без которых невозможно в прямом смысле этого слова спланировать слаженную работу любой организации, поэтому его составлению необходимо уделить особое внимание.

Для создания графика отпусков по-прежнему можно пользоваться унифицированной формой №Т-7, утвержденной Постановлением Госкомстата России №1 от 5 января 2004 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Утвердить график отпусков необходимо за две недели до окончания текущего года, а именно не позднее 17 декабря.

Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. На практике это означает, что после утверждения графика ни работодатель, ни работник не могут в одностороннем порядке ничего в нем менять.

За отсутствие графика отпусков предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Рассмотрим основные вопросы, которые могут возникнуть при составлении этого документа.

Чтобы составить график отпусков, необходимо сначала собрать для него данные. Руководители структурных подразделений опрашивают работников (целесообразно это делать письменно, например, с помощью заявлений или специальных шаблонов-анкет) и предоставляют информацию в отдел кадров, как правило, в конце ноября текущего года. Для систематизации процесса сбора и соблюдения сроков предоставления данных от подразделений целесообразно издать приказ по предприятию в произвольной форме о подготовке графика отпусков на следующий календарный год.

Обратите внимание: при планировании отпусков работникам необходимо учесть, что хотя бы одна из частей ежегодного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть 1 статьи 125 ТК РФ). Остальные части отпуска могут быть разделены произвольно, исходя из соглашения между работником и работодателем. Поскольку минимальная продолжительность ежегодного отпуска трудовым законодательством не определена, на практике она может составлять и один календарный день. В некоторых компаниях во избежание разногласий между работниками и работодателем норма о минимальном количестве дней ежегодного отпуска закрепляется в Правилах внутреннего трудового распорядка.

В графике необходимо указать общее число календарных дней отпуска и дату начала планируемого отпуска в следующем календарном году. Некоторые работодатели вместо конкретной даты начала отпуска указывают месяц, что может привести к разногласиям с работниками и вызвать затруднения с определением даты извещения работников о начале отпуска не позднее, чем за две недели, при этом непонятно, от какой даты нужно отсчитывать.

В графике отпусков, утверждаемом работодателем, достаточно указать дату начала отпуска и количество его календарных дней.

Таким образом, работодатель при составлении графика отпусков на следующий календарный год должен указать конкретную дату начала отпуска у работников. Если будет указан только месяц, например, июль, это может вызывать затруднения у работодателя при предупреждении работника о дате начала отпуска, так как конкретная дата отпуска неизвестна».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 045
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 769 565
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных