Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


11 августа 2018, 09:18

В Курске прокуратура заинтересовалась убыточными МУПами

Прокуратура Курска проверила законность использования имущества муниципальными унитарными и казенными предприятиями, выявив ряд нарушений. В частности, выяснилось, что два крупных МУПа, которые по идее должны приносить доход в городскую казну, на самом деле имеют многомиллионные убытки.

По мнению прокуратуры, со стороны администрации города, которая является учредителем МУПов, отсутствует эффективный контроль за их деятельностью.

– Так, муниципалитетом в хозяйственное ведение МУП «Курскводоканал» и МУП «Курскэлектротранс» передано муниципальное имущество стоимостью более трех миллиардов рублей. Анализ финансового состояния данных предприятий показал, что их деятельность является убыточной и не обеспечивает поступления доходов в бюджет, – отметили в прокуратуре.

Только за 2017 год убытки двух предприятий в сумме превысили 155 миллионов рублей.

По итогам проверки прокурор внес представление в адрес главы Курска, потребовав незамедлительно принять меры к «восстановлению финансового благополучия и повышению эффективности работы муниципальных унитарных предприятий».

Убытки снижаем – тарифы повышаем

Самые большие убытки имеет МУП «Водоканал города Курска». Они в прошлом году составили более 110 миллионов рублей. При этом, как рассказали «ДДД» в мэрии, около 80 миллионов – долги недобросовестных потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, нереальные к взысканию. Сумма является дебиторской задолженностью, ее в итоге пришлось списать со счетов предприятия.

– Кардинально решить проблему убыточности можно только за счет утверждения экономически обоснованного тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения, – считает председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов. – В настоящее время комитетом по тарифам и ценам Курской области открыто дело об установлении тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение МУП «Курскводоканал» на 2019–2023 годы по предложению предприятия.

В мэрии не скрывают: тарифы могут существенно вырасти. В то же время чиновники пытаются успокоить горожан: если увеличение окажется значительным, будет предусмотрено возмещение выпадающих доходов за счет средств областного бюджета, так как рост коммунальных платежей ограничен предельным индексом.

Сергей Цуканов отметил, что убытки водоканалу из бюджета не возмещались. «В целях повышения эффективности работы МУП «Курскводоканал» убыток предприятия за 2016–2017 годы был погашен за счет добавочного капитала», – сказал он.

Убытки МУП «Курскэлектро-транс» в сумме более 45 миллионов рублей в мэрии объясняют в первую очередь снижением собственных доходов предприятия. Они сократились почти на 27 миллионов. Причина – уменьшение объема перевозок пассажиров.

В мэрии отметили, что одна из мер получения Курскэлектротрансом дополнительного дохода – повышение тарифов. Их подняли со 2 июля. Проезд в трамваях и троллейбусах подорожал на два рубля и стоит теперь 17 рублей.

Городские власти надеются, что это позволит предприятию получить еще около 30 миллионов.

Также в бюджете областного центра на текущий год для МУП «Курскэлектротранс» предусмотрено 86,6 миллиона рублей. Из них 59,6 миллиона – на возмещение разницы в тарифах (экономически обоснованный тариф, по данным департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска, составляет 24 рубля 10 копеек, а за проезд пассажиры платят 17 рублей). 27 миллионов выделено на компенсацию затрат на бесплатный проезд школьников, еще 2,5 миллиона – на погашение кредиторской задолженности.

Убыточными, к слову, оказались и созданные в 2016 году муниципальные управляющие компании. Их две – МУП «УК «Центральная» и МУП «УК «Железнодорожная». Первая в прошлом году сработала с убытком в 8000 рублей, вторая – 155 тысяч. «На отрицательный финансовый результат повлияло то, что доходы не покрывают расходы вследствие недостаточного объема обслуживаемой площади», – пояснили в мэрии.

Руководителей предприятий пригласили в горсобрание

На последнем заседании Курского городского Собрания депутат-коммунист Алексей Бобовников поднял вопрос о том, насколько эффективна работа курских МУПов, приносит ли их деятельность доход городской казне. Народный избранник предложил пригласить их руководителей в КГС, чтобы депутаты смогли получить информацию из первых уст.

«Хотим ознакомиться с анализом работы муниципальных предприятий, узнать, что делается для того, чтобы преодолеть финансовые трудности и сделать убыточные МУПы прибыльными», – отметил он.

Глава города Николай Овчаров поддержал предложение. «Может, у нас глаза уже замылены, нужен свежий взгляд», – сказал градоначальник. Сошлись на том, что руководителей МУПов пригласят на заседания комитетов, чтобы они рассказали о деятельности и проблемах возглавляемых ими предприятий.

Сколько получила городская казна?

По информации городского комитета по управлению муниципальным имуществом, на территории Курска по состоянию на 30 июля осуществляют деятельность 14 муниципальных унитарных предприятиях и восемь хозяйственных обществ со 100% долей муниципального образования «Город Курск» в уставном капитале. На деле функционируют лишь 16 из них, остальные находятся в состоянии банкротства.

Как сообщила председатель городского комитета экономики, труда и занятости Валентина Машкина, ссылаясь на бухгалтерскую отчетность за 2017 год, из 16 организаций с муниципальной формой собственности чистую прибыль получили десять. Это «Гортеплосеть», «Курское городское торгово-производственное объединение», «Северный торговый комплекс города Курска», «Спецтрест коммунального обслуживания населения города Курска», «УКС администрации города Курска», «ЦДС города Курска», «Спецавтобаза по уборке города Курска», «Гостиница «Центральная города Курска», «Бюро кадастра города Курска», «Бюро оценки города Курска». Общая сумма полученной прибыли составила 268,1 миллиона рублей.

В соответствии с решением горсобрания МУПы должны перечислить в бюджет города 30% прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

В комитете по управлению муниципальным имуществом Курска сообщили, что в прошлом году по итогам деятельности за 2016 год в городскую казну перечислено более 15 миллионов рублей. По итогам работы в 2017 году прибыль в бюджет поступает в текущем году, поэтому назвать всю сумму пока нельзя.

Как выяснилось, не все сработавшие с прибылью предприятия имеют реальные средства на выплату в казну Курска. В их числе, например, МУП «Гортеплосеть». До 2017 года оно имело многомиллионные долги. А в прошлом году получило 190 миллионов прибыли. Секрет такого «прорыва» прост: имущество предприятия было передано курскому филиалу ПАО «Квадра» в счет погашения старого долга. При этом энергетической компании пришлось доплатить Гортеплосети некоторую сумму. В результате у предприятия по итогам года образовалась прибыль.

Некоторым МУПам и АО со 100-процентной долей муниципалитета полученную прибыль городские власти разрешили оставить для пополнения оборотных средств. Так, АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» всю сумму (около трех миллионов рублей) разрешили потратить на покупку спецтехники и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Из пяти МУПов, находящихся в ведении комитета ЖКХ, самым эффективным является «Спецтрест города Курска» – предприятие, занимающиеся ритуальными услугами. Чистая прибыль за 2017 год составила 2,5 миллиона рублей. В бюджет города перечислено 755 тысяч.

Гостиница «Центральная», сменившая не так давно форму собственности, превратилась из МУПа в АО и за 2017 год получила 156 тысяч рублей прибыли. Из них около 53 тысяч поступило в казну Курска. Годом ранее отчисления с чистой прибыли составили менее 12 тысяч.

Всего пятью муниципальными унитарными предприятиями и акционерными обществами, находящимися в ведении комитета ЖКХ, по итогам 2017 года в бюджет города перечислено около 808 тысяч рублей.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 356
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 511 914
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных