Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2018 года)


10 августа 2018, 11:47

Мертвая вода. В Курской области ищут источник отравления реки Псел

Первыми тревогу забили жители Обояни. В зоне городского пляжа на реке Псел вода помутнела, приобрела бурый оттенок и неприятный запах, всплыла мертвая рыба, на берег выползли раки и улитки. За считаные дни загрязнение распространилось на территорию трех районов и приобрело масштабы настоящей экологической катастрофы: на участке реки протяженностью около 50 километров погибло все живое. Результаты анализов шокируют – содержание химических веществ превышает нормы в сотни раз!

В русле на протяжении 50 километров погибла вся рыба

Обоянцы заметили неладное 22 июля. На следующий день массовую гибель рыбы зафиксировали на своем участке ученые Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора Алехина. Вскоре экологическое бедствие распространилось на соседние районы: Пристенский и Беловский.

Его истинные масштабы до сих пор не оценены. Известно, что зона загрязнения сейчас охватывает около 50 километров. В русле реки на этой территории погибло все живое. Дальше Псел протекает по территории Украины и впадает в Днепр. Если загрязнение будет распространяться дальше, проблема выйдет на международный уровень.

Над обоянским пляжем сейчас развевается черный флаг. Купание там запрещено. Но даже несмотря на жару, вряд ли кому-то придет в голову искать прохлады в вонючей жиже, в которую превратился этот участок реки. Отдыхать обоянцы уезжают выше по течению, говорят: там вода совершенно чистая. «Мы предполагаем, что загрязнение началось с реки Запселец – правого притока Псла, – говорит замдиректора Центрально-Черноземного заповедника Николай Малешин. – Если это так, то вода выше по течению действительно будет относительно безопасной».

Специалисты утверждают, что загрязнение реки в окрестностях Обояни никак не отразится на водопроводной воде. Водозабор находится далеко, а глубина его скважин достигает 220 метров. Местные жители все равно не на шутку встревожены, происшествий такого масштаба тут еще не было.

Уровень марганца превышен в 220 раз

Результаты первых анализов стали известны только в конце прошлой недели. Они подтвердили худшие опасения: в воде обнаружены следы нефтепродуктов, а содержание металлов по отдельным показателям превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) в сотни раз.

В пробах обнаружено железо, которого в 15,4 раза больше нормы, превышение по меди – в 60 раз, по марганцу – в 221 раз. В 2,5 раза поднялось содержание азота и фосфора. Содержание нефтепродуктов выше места замора рыбы превышает ПДК в 2,5 раза, а вот содержание кислорода в воде снизилось в 10–11 раз. При норме 6–7 миллиграммов на литр его концентрация едва достигала 0,7 мг.

«Любой из этих факторов по отдельности был бы критичен для речной фауны, – отмечает Николай Малешин. – А их сочетание – такой ядовитый коктейль, в котором просто ничего не выживет». На некоторых участках берега реки были просто усеяны мертвой рыбой. Среди бесчисленного количества мальков, мелких плотвичек и карасей встречалась и крупная промысловая рыба: 2–3 килограммовые щуки, лини, окуни, сомы.

ГТРК «Курск» рассказала, как местные жители спасли семейство выдр. Четырех животных перевезли в пруд, находящийся неподалеку. До этого звери сами вышли из воды и были настолько слабы, что легко дались в руки.

Один из местных жителей поведал ученым заповедника, что после купания в грязной воде у него погибли несколько гусей. Но официально заявлять об этом хозяин птицы не стал.

Росприроднадзор винит... природу

Сейчас в ситуации пытаются разобраться сразу несколько ведомств. Источник загрязнения до сих пор не выявлен. В Росприроднадзоре склоняются к тому, что причиной массового мора рыбы стало неудачное сочетание природных факторов.

Продолжительные дожди смыли органику с почвы в реку, плюс разлились болота, и их вода смешалась с речной. Все это привело к снижению уровня кислорода. Из-за высокой температуры начали гнить водоросли. «Они накапливают металлы, а в результате гниения железо и марганец поступили в воду. Этим можно объяснить их высокую концентрацию, – комментирует замруководителя регионального управления Росприроднадзора Геннадий Кузнецов. – Гибель и гниение рыбы только увеличивают концентрацию марганца, растворенного в воде».

Ученые заповедника не согласны с этой версией, считая, что причиной загрязнения мог стать только человеческий фактор, а искать нарушения надо в деятельности предприятий и сельскохозяйственных комплексов, расположенных выше по течению.

«Гниение водорослей не может увеличить содержание марганца в 220 раз, – утверждает Николай Малешин. – Это просто абсурд, такого никогда и нигде не было». Заповедник уже обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Между тем мертвая рыба, которую не успели выловить, ушла на дно. Ее разложение приведет ко второй волне загрязнения. Не исключено, что экологическое бедствие в ближайшем будущем только расширится.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 456
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 712
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных