Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2018 года)


30 июня 2018, 11:27

Победители конкурсов «Здоровый ребенок» и «Сделаем вместе!» получат поддержку Металлоинвеста

На днях в Железногорске были подведены итоги сразу двух грантовых конкурсов компании «Металлоинвест»: «Здоровый ребенок» и «Сделаем вместе!» И если несколько лет назад, когда эти проекты только начинались, приходилось искать участников, то теперь все происходит с точностью до наоборот. Инициативу проявляют сами горожане. И с каждым годом проекты, претендующие на победу, становятся интереснее, масштабнее и эффективнее.

Большинство проектов программы «Здоровый ребенок» уделили внимание интеллектуальному развитию дошкольников
Большинство проектов программы «Здоровый ребенок» уделили внимание интеллектуальному развитию дошкольников

Проекты, нацеленные на результат

Программа «Здоровый ребенок», реализуемая в городах присутствия Металлоинвеста, продолжает доказывать важность социальных инвестиций. Вкладывая средства в дополнительное образование педагогов, психологов и логопедов, Компания формирует эффективную систему поддержки подрастающего поколения, уверены организаторы грантового конкурса. В этом году комиссия рассмотрела 23 проекта, победителями признано 19. На их реализацию выделен грант в размере 1,4 миллиона рублей. «Проекты качественные, сильные и нацеленные на конкретный результат, на будущее», – подвела итог конкурсному отбору руководитель проектов департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Марина Рассадина.

Как замечают организаторы конкурса, в этом году большинство детских садов уделили внимание интеллектуальному развитию дошкольников: «Лаборатория конструирования», «Юный конструктор», «ТехноМир для дошкольников», «Как устроен мир», «Я играю и учусь», «Лесная школа шахмат», «Цифровая лаборатория «Наураша», «Играя – развивайся», «Изобретатель»... Это только часть программ, получивших поддержку.

Некоторые представленные проекты основаны на современной системе дошкольного образования STEM, объединяющей естественные науки, инженерию и математику. Интерес к этим дисциплинам и азы знаний у ребят педагоги планируют развивать через игры, в том числе конструирование. «Мы исследовали познавательные и психические процессы у детей, интеллектуальное здоровье, пришли к выводу, что необходимо взять методику STEM-образования, – рассказала Татьяна Рыжова, заместитель заведующей детским садом №3. – Поддержка Металлоинвеста поможет нам приобрести необходимые пособия для развития у детей памяти, мышления через игры-головоломки, работу с конструкторами и выполнение творческих заданий».

В детском саду №24 педагог-психолог и инструктор по плаванию решили объединить усилия. Так возник проект «Умняшки-дельфиняшки». Играть и одновременно учиться дети будут в бассейне. «В воде происходит релаксация, расслабление. И в такой непринужденной атмосфере дети легче усваивают любую информацию, которую мы будем выводить для них через мультимедийную установку, – пояснила заместитель заведующей Ирина Чернова. – Вообще программа «Здоровый ребенок» стимулирует нас в выборе новых методик и технологий для результативной работы с детьми».

С коллегой согласна и Олеся Жданова, заместитель заведующей по воспитательно-образовательной деятельности детского сада №20. «Мы регулярно принимаем участие в конкурсе «Здоровый ребенок», – говорит Олеся Сергеевна. – Постоянно придумываем что-то новое, разрабатываем методики, которые помогают деткам развиваться». В этом году на конкурс детский сад №20 представил проект «PRO-Модуль: пространство, развитие, образование», рассчитанный на ясельную группу. Цель – создать трансформируемую среду. Через мягкие модули ярких цветов, из которых можно создавать различные фигуры, ребенок будет получать навыки моделирования, трансформирования. «Детки приходят в садик, а у них в группе из модулей сложены, например, горка, столик, кораблик, – поясняет Олеся Сергеевна. – Через неделю все это превращается в автомобиль, дорогу, самолет... Это не скучные шкафы с игрушками, а уже игрушки, ставшие предметами интерьера. Конечно, без поддержки Металлоинвеста реализовать подобные развивающие проекты мы бы вряд ли смогли. Также победа в конкурсе позволяет профессионально расти нам, педагогам, воспитателям. И обязательно примем участие в программе «Здоровый ребенок» в следующем году. Тем более что идеи у нас уже есть».

В конкурсе «Сделаем вместе!» определили 19 победителей
В конкурсе «Сделаем вместе!» определили 19 победителей

Сделать жизнь интереснее и ярче

На следующий день прошло награждение победителей конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!», который поощряет гражданскую инициативу горожан. На гранты Компания направила 1,5 миллиона рублей.

Всего на конкурс, который буквально сплотил всех жителей Железногорска в желании сделать город лучше, было подано 43 заявки! Это проекты в области местного самоуправления, городской среды и экологии, культуры и народных традиций, образования, научно-культурного и технического творчества, спорта и здорового образа жизни, помощи социально незащищенным слоям населения, а также патриотического и духовного воспитания. 16 из них получили поддержку компании «Металлоинвест», три – предпринимателя Андрея Сунсина. О тематике говорят сами названия: «Перемен требуют наши глаза», «Школа хороших манер «Этикетус», «Мир старшего поколения», «Взгляд в будущее», «МОСТиК» (Мир, объединяющий самобытность, традиции и культуру), «Нескучный сквер», «Дети должны быть вместе», «Учебно-экологическая тропа «Зеленая лаборатория», «Подводная экология», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Ты не один», «Отцы – молодцы!» и еще целый ряд важных проектов...

О серьезном подходе к конкурсу «Сделаем вместе!» говорит тот факт, что для проведения экспертизы и составления рейтингового списка участников были привлечены эксперты городского и федерального уровня.

– Благодаря этому конкурсу мы наконец-то можем каждой маме особенного ребенка сказать: «Ты не одна!», каждому такому ребенку сказать: «Мы вместе с тобой». Мы очень много всего задумали и надеемся это осуществить, – отметила во время награждения Татьяна Верютина, представляющая Железногорское общество инвалидов.

– Наш проект «Зарница: связь поколений» объединит бабушек и дедушек, воевавших за мир, родителей и детей, – рассказал Владимир Чернышев. – Перед нами стоят очень важные задачи: укрепление семейных традиций, историческое просвещение молодежи, активный спорт, военно-патриотическое воспитание. Поддержка Компании позволит все это воплотить в жизнь.

Среди победителей грантового конкурса есть проекты как от жителей Железногорска, так и от юридических лиц. И все инициативы нацелены на то, чтобы сделать жизнь в родном городе лучше, ярче, интереснее и веселее. Причем в самое ближайшее время – при поддержке Металлоинвеста проекты-победители будут реализованы уже в 2018 году.

На правах рекламы

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 962
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 520
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных