Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


5 апреля 2018, 14:57

Чирлидинг в Курске: «Это не просто танец или акробатика, а настоящие спортивные эмоции!»

Выступления групп поддержки в России стали неотъемлемой частью не только баскетбольных матчей, но и футбольных, хоккейных. О том, что такое чирлидинг, кто эти танцующие девушки и какие виды спорта они поддерживают в Курске, «ДДД» рассказала руководитель группы поддержки БК «Русичи» Анна Лагуточкина.

Сама она из Брянска. В 2006 году создала на базе колледжа шоу-балет, ставший одним из лучших коллективов города партизанской славы. Узнав о чирлидинге, связалась с российской федерацией этого вида спорта. Получила диплом тренера, возглавила федерацию чирлидинга в Брянской области. Тогда же познакомилась с мужским баскетболом...

Впервые в Курск приехала в 2012-м с группой поддержки БК «Десна» на матчи с «Динамо-ЮЗГУ». «Запомнились железные полы на трибунах спорткомплекса «Динамо», по которым топали ногами болельщики – такого адского грохота до этого не слышала, – вспоминает Анна. – Город очень понравился, особенно Триумфальная арка. Позднее были еще визиты, знакомство с руководством БК «Русичи».

Вскоре девушка возглавила группу поддержки курского мужского клуба. Ее участницы каждый матч выступают на энтузиазме и любви к своему делу, забывая обо всех проблемах, поддерживая игроков и радуя зрителей, пришедших на игру.

Справка «ДДД»: Как околоспортивное движение чирлидинг зародился в США в конце XIX века. Оказалось, что стройные девушки с помпонами в руках не только поддерживают команды, но и создают обстановку «позитивного фанатизма», управляют эмоциями трибун. Со временем чирлидинг превратился в официальный вид спорта – смесь акробатики, гимнастики и танца – с разрядами, медалями, не так давно включен в программу Олимпийских игр.

– Сложное это дело: собирать девчонок в команду, руководить ими, готовить номера?

– Удел любого тренера и педагога не из легких, нужны стальные нервы. Но номера всегда делаем с настроением, стараемся подстроиться под зрителей разного возраста. Используем старые и новые хиты, от народных танцев до хип-хопа и канкана. Хочется привносить драйв в матчи, видеть, что наши любимые болельщики ножкой качают в такт музыке.

– У тебя задействовано много детей. Где удалось их найти?

– Когда начинали в июле, было всего шесть детишек, сейчас более двадцати. Вид спорта интересный, команда прекрасная и добрая, девчонки сами тянутся! Они бесстрашные (улыбается): одни хотят летать, а другие не боятся их «запускать в космос»! Обычно работа проходит очень шумно, ребра болят от «обнимашек». Делают то, что больше нравится, – акро, станты, баскет-тосы. Они очень крутые все, малышки «Русичи».

– Группа работает на безвозмездной основе? Как удается мотивировать коллектив?

– У нас собрались ответственные девушки! Из старших остались все, кто был готов трудиться, составив костяк! Да, нам не платят гонорары за каждую игру, но надеюсь. все в будущем (улыбается). Сейчас благодарны тому, что у нас есть: зал, костюмы, аксессуары, поддержка руководства и любовь болельщиков! Для меня огромная честь работать в таком клубе, рада, что стала частичкой баскетбольной семьи «Русичи»! К примеру, в Брянске мы не только бесплатно выступали, но и сами шили весь реквизит. По своей инициативе ездили поддерживать наших баскетболистов. Бывало, по восемь городов в год посещали, хотя не было финансирования. По этой же причине БК «Брянск» до сих пор играет в первенстве ЦФО, хотя достоин большего.

Сегодня в Курске чирлидинг-клуб «Русичи» поддерживает три вида спорта: баскетбол, футбол (ФК «Авангард») и американский футбол (команда «Eagles»). «Многие девчонки, впервые побывав на подобных играх, поняли, что их действия – это не просто танец или акробатика, а настоящие спортивные эмоции!» – объясняет Анна.

У нее много идей, которые хочется реализовать: «Дети, юниоры и взрослые готовятся к соревнованиям. Покажем, чему научились! Настроены провести большой отчетный концерт в Курске и посетить Кубок Федерации чирлидинга, который состоится в Москве».

По материалам Екатерины МАЯКОВОЙ, фото bkrusichi.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 658
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 914
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных