Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


2 апреля 2018, 18:50

Лафет пушки, фрагменты танка, военная форма. Музей Курской битвы пополнился новыми экспонатами

Музей Курской битвы поискового отряда «Курган» появился в областном центре в 2016 году. За это время его посетили тысячи курян и гостей города. На днях открылась вторая очередь выставки, которая пополнилась новыми уникальными экспонатами – все это найдено поисковиками.

Музей находится во 2-м Литовском переулке, 4-б. Более чем за 20 лет работы раскопок на полях сражений поисковикам удалось поднять из земли останки сотен солдат и офицеров, личные вещи, обнаружить склады боеприпасов, которые затем спасатели уничтожают на полигоне... «Всего у нас около двух тысяч экспонатов, – говорит руководитель отряда «Курган» и создатель музея Алексей Сотников. – Их количество растет, поскольку мы продолжаем поисковые работы».

Каждый год в рамках «Вахты памяти» куряне находят на полях сражений останки советских воинов, их вещи, боеприпасы и фрагменты орудий. «Рядом с телами двух погибших артиллеристов севернее села Ольховатка Поныровского района находился лафет 76-миллиметровой полковой пушки образца 1927 года, состоявшей на вооружении 203-го гвардейского полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии, – поясняет Алексей Васильевич. – Орудие уничтожено немецким снарядом 6 июля 1943-го. Есть среди экспонатов и части Т-34, подожженного термитным снарядом. Боекомплект сдетонировал, и танк разорвало на мелкие кусочки. Крупные детали, видимо, сдали на металлолом. А то, что осталось, – это последний памятник экипажу».

Для выставки поисковики сделали реконструкции формы и амуниции солдат и офицеров Красной Армии различных родов войск, принимавших участие в Курской битве. Достоверности придают найденные на поле боя предметы. «Посетители могут увидеть, во что был одет и как экипирован главный герой этого сражения – простой русский солдат-пехотинец, – замечает Сотников. – А рассматривая форму офицера-артиллериста, легко представить в ней, например, капитана Георгия Игишева. Он командовал батареей, стоявшей у села Самодуровка и не пропустившей врага через рубежи своей обороны. Были подбиты 19 фашистских танков, а когда все орудия оказались уничтожены, капитан Игишев повел уцелевших артиллеристов и автоматчиков в рукопашную. Он погиб, но немцы дальше не прошли. Георгию Игишеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а село Самодуровка, рядом с которым он принял последний бой, сегодня называется Игишево».

– Если солдат хочет найтись, мы его обязательно обнаружим, – неоднократно говорил Сотников. – Возвращаемся к одному и тому же месту, кружим вокруг – словно что-то держит, не отпускает. Знаете, как обнаружили в 1997 году первого бойца? Всю осень ходили по лесу, искали захоронения – ничего! Спустя несколько месяцев, в феврале, мой товарищ, с которым занимались поиском, говорит: «Помнишь, там на кургане есть окопчик, его мы исследовали безрезультатно? Мне сегодня приснился солдат в том окопе». Как только снег растаял, поехали на место, начали копать и обнаружили останки двух бойцов. У одного был медальон, на котором удалось прочитать фамилию Пузанков и отчество – Михайлович».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 631
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 887
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных