Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2018 года)


2 апреля 2018, 15:43

Не стало последней участницы освобождения Курска

27 марта на 99-м году жизни скончалась Кира Георгиевна Аносова – последняя остававшаяся в живых участница освобождения Курска.

Она прошла всю войну, участвовала в обороне Москвы, Тулы, освобождала Курск, Львов, Прагу. За мужество и героизм была награждена орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, многими правительственными и ведомственными наградами.

Кира Аносова родилась в 1919 году в селе Хохол Воронежской области. После школы поступила в Курский мединститут. Это был второй набор вуза. «Мы сдавали госэкзамены и готовились к выпускному, который так и не состоялся, – рассказывала Кира Георгиевна. – Началась война... Всей группой изъявили желание идти на фронт. Меня определили в 956-й стрелковый полк, сразу назначив старшим врачом».

В конце 1942 года их дивизия принимала участие в боях под Воронежем, а потом двинулась на Курск. «Как же я обрадовалась, что увижу родной город, надеялась повидать друзей и знакомых, – говорила в интервью «ДДД» ветеран Великой Отечественной войны. – А когда увидела Курск, лежавший в руинах, нельзя было сдержать слез: разрушенные здания мединститута, телеграфа, цирка... Было больно на все это смотреть. Когда город освободили, мне разрешили ненадолго заглянуть домой. Знала, что мама с сестрой в эвакуации, а папа – на фронте, но надеялась увидеть кого-нибудь из знакомых. Зашла к соседям, которые рассказали про ужасы оккупации, про наших учителей, которых расстреляли у стен мединститута... Мы не задержались в Курске – немцы отступали, и наша часть их преследовала. Нельзя было позволить фашистам закрепиться в каком-нибудь населенном пункте. Так мы дошли до Марьино. Наш медсанбат собирались расположить в здании санатория. Но в большом зале немцы держали лошадей – представляете, что там творилось. А если бомбежки, прятаться негде. Тогда отправились в село, где находятся палаты Мазепы. Здание было частично разрушено, а добротный подвал с толстыми стенами оказался в отличном состоянии. Выгребли мусор, все помыли, простынями занавесили – получились операционная, перевязочная, палата... Там стояли до начала боев на Курской дуге».

День Победы Кира Георгиевна встретила в Праге. Вернувшись домой, работала хирургом в областной клинической больнице, городской поликлинике №1. Занималась научно-исследовательской работой на кафедре общей хирургии Курского мединститута.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 137
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 657
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных