Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2018 года)


25 февраля 2018, 08:58

Почему в Курске выросла плата за тепло и что будет с начислениями дальше?

Уже почти месяц одной из самых обсуждаемых среди жителей Курска остается ситуация с начислениями за отопление в январе. Проблема коснулась примерно каждого пятого дома. В редакцию по этому поводу поступило более десятка обращений. Разъяснения компании «Квадра» в номере от 6 февраля мало кого удовлетворили. Люди не могут поверить, что из-за 8–10 «лишних» дней, перенесенных с декабря на январь, счета выросли на 50–70%.

Скоро принесут февральские квитанции, и есть опасения, что суммы за тепло в них снова неприятно удивят. Конечно, таких больших счетов, как в январе, не будет, но по сравнению с февралем 2017 года рост наверняка окажется ощутимым.

«ДДД» попыталась разобраться в непростой ситуации с начислениями за отопление. Выяснилось, что нарушений при выставлении январских счетов за тепло со стороны ресурсоснабжающей организации не было. Рост действительно вызван рядом объективных причин. Главная претензия в этой ситуации – почему людям заранее не объяснили, что вводится новая формула расчета и как это отразится на конечной сумме платежа.

Три причины роста

На самом деле причин резкого роста платы за тепло в январе три. О первой мы уже писали: декабрь – последний месяц календарного и финансового года. Поэтому в декабрьских квитанциях, по данным «Квадры», оставались неучтенными до 12 дней – в зависимости от того, по каким домам и когда сдали показания управляющие организации. Эти неучтенные дни перенесли на январь.

Второе – январь был холоднее декабря (по данным Курскгидрометцентра среднемесячная температура в декабре составила +1,1 градуса, в январе – 4,9 градуса мороза), и подавать тепла по идее должны были больше.

Но все это не могло дать такой рост. Мы специально сравнили с прошлогодними платежами. Итак, 2-комнатная квартира площадью 49,9 кв. метров в 5-этажном кирпичном доме с открытой системой теплоснабжения, оборудованном общедомовым прибором учета тепла. В декабре 2016-го плата за отопление составила 1471 рубль 18 копеек, потребленный объем 0,88118 гигакалории, в январе 2017-года – 1866 рублей 75 копеек, потребленный объем – 1,11812 Гкал. Расчетный период, за который в январе 2017 года начислено за отопление, составил 34 дня. Разница в оплате около 400 рублей.

В январе 2018 года начисления за январь сделаны за 35 дней. К оплате выставлено 2524 рубля 04 копейки, потребленный объем – 1,49437 Гкал. В декабре 2017-го плата составила 1529 рублей 77 копеек, потребленный объем – 0,90571 Гкал. Разница – тысяча рублей, или на 600 рублей больше, чем год назад примерно за такой же расчетный период. Для объективности стоит учесть, что тариф на отопление с июля 2016 года по июль 2017-го был на 19 рублей 48 копеек ниже.

Несложно догадаться, что должна быть третья причина роста платежа – главная. Связана она с применением новой формулы расчета платы за отопление. Причем коснулось это не всех потребителей, а только тех, кто проживает в домах с открытой системой теплоснабжения, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла. Таких многоквартирных домов, по данным «Квадры», в Курске около 320. Теперь расчет платы за отопление в них производится с учетом так называемого двухкомпонентного тарифа.

Двухкомпонентные тарифы

– С января 2018 года Курским филиалом ПАО «Квадра» при определении объемов отопления, потребленного в многоквартирных домах с открытой системой теплоснабжения, используется новая схема расчетов, как того требуют Правила предоставления коммунальных слуг (Постановление Правительства РФ от 6.05.2011 N354). В соответствии с пунктом 42 (1) Правил объем тепловой энергии на отопление определяется как разность показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и показаний общедомового прибора учета горячего водоснабжения, помноженных на норматив потребления, – пояснили в энергокомпании.

Если в доме с открытой системой теплоснабжения установлен узел учета отопления, то он считает все тепло, заходящее в дом. Дальше оно распределяется на горячее водоснабжение и отопление. Раньше, чтобы вычислить объем отопления из общего числа поступивших в дом гигакалорий, вычиталось горячее водоснабжение – объем, который показал счетчик. Теперь же применяется специальная формула, о которой говорят теплоэнергетики. И при умножении на норматив объем тепловой энергии, приходящейся на горячее водоснабжение, уменьшается. В результате увеличивается объем тепловой энергии на отопление. Вот почему произошел резкий рост платы за тепло. Но формулу не придумали курские теплоэнергетики. Просто в январе они стали ее применять. Кстати, во многих регионах такой этап уже пережили, хотя тоже не безболезненно.

– Данный пункт Правил обязателен к исполнению ресурсоснабжающими организациями. Но чтобы ресурсники могли исполнить требования 354-го Постановления, на региональном уровне должна быть принята соответствующая нормативно-правовая база. В связи с этим комитет ЖКХ и ТЭК Курской области в сентябре 2016 года подписал приказ №102, которым установлены двухкомпонентный тариф на горячее водоснабжение и норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды, необходимые для новой схемы расчетов по отоплению. Приказом также была определена дата вступления в силу нововведений – 1 июля 2017 года. Спустя два месяца региональный комитет ЖКХ и ТЭК своим приказом №143 изменил дату на 1 октября 2017-го, – пояснили в филиале «Квадры».

Расчеты за горячее водоснабжение по двухкомпонентным тарифам курские теплоэнергетики начали производить с октября 2017 года. Тогда же вместо всем понятной графы «горячее водоснабжение» в квитанциях появились сразу две – «компонент на тепловую энергию» и «компонент на теплоноситель». Но новую формулу расчетов за отопление стали применять только с нового года, хотя должны были также с октября. На вопрос: «Почему?» – в курском филиале «Квадры» ответили следующим образом: «Для введения новой схемы расчетов за отопление филиалу потребовался трехмесячный переходный период, чтобы установить необходимое для расчетов программное обеспечение и уточнить новый порядок начислений. Квитанции с расчетами за отопление по новой схеме потребители филиала получили в конце января – начале февраля».

Как бы неприятно это ни было, но курянам придется привыкать к новой формуле расчета и новым цифрам в квитанциях. Во всяком случае до тех пор, пока на федеральном уровне не поймут, что она не очень логична в свете борьбы за энергоэффективность, которая предполагает оснащение домов приборами учета. Пока же в накладе оказались те, кто позаботился об установке ОПУ. Ведь в тех многоэтажках, где их нет, плата за отопление не изменилась.

– По предварительному нашему анализу нарушений со стороны «Квадры» при выставлении январских счетов за отопление не установлено. Но в любом случае, если у жителей есть сомнения по поводу начислений за коммунальные услуги, то они всегда могут обращаться к нам, – отметила заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Курской области Ольга Нащекина.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ирина24 февраля 2018, 10:57:40
город: КУРСК

Обратилась несколько лет назад к Нащекиной по поводу перерасчета за тепло, которое было обещано.Температура в квартире была 14 градусов в январе и 16 в декабре.Комиссия с проверкой пришла, после жалобы на сайт президента в январе, только в феврале, когда на улице стала плюсовая температура.Зафиксировали в квартире 21 градус после обогревателя, так как годовалый ребенок переболел пневмонией, обогреватель работал сутками.И Нащекина , тогда она еще не была заместителем начальника, ответила мне, а как вы теперь докажете, что у вас 14 градусов было.Я надеялась, что она одумается после этих слов, а нет, даже повысили в должности.МОЛОДЕЦ!!!Так держать!!!!Долг до сих пор растет, так как в отпуске по уходу за ребенком , я не имела возможности оплачивать то, чего не получала.



Читатель1 марта 2018, 06:58:45
город: Курск

А когда Нащёкина и вся ГЖИ отмечали нарушения? Они их попросту не видят!



Алексей3 февраля 2019, 19:09:45

Молодцы Квадра. Выполняют майские указы. Интересно, сколько пенсионеров до кондратия доведут такими новостями?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 574
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 830
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных