Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2018 года)


6 февраля 2018, 13:55

Что делать, если потеряли паспорт

За новым паспортом куряне обращаются не только в связи с достижением 20 и 45 лет, сменой фамилии, имени и отчества, но и в случае потери главного документа. А это происходит не так редко. В прошлом году в территориальные подразделения Управления по вопросам миграции УМВД России по Курской области заявление об утрате паспорта написали 3395 человек, из них 148 в связи с кражей.

Полицейские напоминают: если потеряли паспорт, нужно незамедлительно подать заявление в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции. Если же вы уверены, что паспорт украли, следует обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел, где оформят и выдадут талон-уведомление о том, что зарегистрировано сообщение по факту кражи, который впоследствии также предоставляется в миграционную службу. Сотрудники занесут информацию об инциденте в электронную базу и установят паспорту статус «недействительный», что позволит избежать разного рода неприятностей. Ведь неизвестно, в чьих руках может оказаться документ.

Если вы остались без паспорта, нужно будет предоставить заявление об утрате паспорта и заявление на выдачу нового. Также нужна будет квитанция об оплате государственной пошлины, которая составляет 1500 рублей, 3 фотографии в цветном или черно-белом изображении размером 3,5 на 4,5. Для того чтобы проставить обязательные отметки в паспорт, нужны будут военный билет, свидетельство о заключении или расторжении брака, а также свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.

И чем раньше вы обратитесь за новым документом, тем дешевле он обойдется. Ведь, помимо госпошлины, в случае потери паспорта придется заплатить штраф от 100 до 300 рублей. И это при условии, что вы обратитесь в течение 30 дней. Если же больше месяца живете без удостоверения личности, то штраф вырастет в разы, и придется раскошелиться на сумму от двух до трех тысяч рублей.

В 2017 году почти 55 тысяч жителей Курской области заменили паспорта в связи с достижением возраста 20 и 45 лет, а также из-за того, что поменяли фамилию, имя и отчество. И не все это сделали вовремя. Заявление о замене паспорта должно быть подано не позднее 30 дней с момента наступления указанных событий. Если не сделать этого вовремя, то грозит штраф в размере от двух тысяч рублей. В прошлом году 3032 человека смогли получить новый паспорт, только заплатив штраф.

По вопросу замены паспорта можно обращаться в подразделение по вопросам миграции, филиал МФЦ или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 362
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 618
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных