Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2018 года)


14 января 2018, 11:18

Подложить свинью. В охранной зоне курского заповедника хотят построить свинокомплекс?

Жители Курского района крайне обеспокоены тем, что рядом с их селами планируется строительство трех огромных свинокомплексов, аналогов которым в регионе еще не было. Люди уверены: такое соседство обернется ужасными запахами и резким ухудшением экологической обстановки. Причем один из комплексов, по предварительной информации, могут построить в охранной зоне Алехинского заповедника, входящего в список ЮНЕСКО. Эту проблему 27 декабря обсуждали за круглым столом с участием представителей Общероссийского народного фронта.

Право на чистый воздух

«Территория свинокомплекса будет находиться буквально в 500 метрах от наших домов и огородов, – поясняет жительница села Безлесное Наталья Тибаева. – Проект вертикального планирования предусматривает сброс отходов в открытые лагуны. Следствие – постоянный запах в радиусе нескольких километров и проблемы с экологией».

В качестве примера люди приводят опыт Троснянского района Орловской области, где расположены такие комплексы. «В Тросне просто невозможно дышать, форточку открыть нельзя. Увеличен процент заболеваемости бронхиальной астмой, лор-заболеваниями, пневмонией, – обращается к статистике курянка. – От будущих пригородных свинокомплексов до Курска всего 20 километров, так что жители Магистрального проезда, КЗТЗ и Мурыновки тоже испытают это на себе».

Люди говорят, что им остается только одно: продать дома, пока это еще возможно, и бежать с насиженных мест. По негласной информации, именно так советуют поступать сотрудники подобных предприятий. Потому как жить в таком соседстве невыносимо, а после завершения строительства даже земля будет никому не нужна. Но сдаваться куряне не собираются. Жители десятка местных сел создали инициативную группу, они намерены отстаивать право на чистый воздух. «Готовы ехать в Москву. Может, там обратят на нас внимание», – говорит Наталья Тибаева.

Существование заповедника окажется под угрозой

Один из животноводческих комплексов, если верить проекту, может быть построен в буферной зоне Центрально-Черноземного государственного заповедника имени профессора В. В. Алехина – всего в 1,5 километра от Казацкого участка.

Однако на территории, прилегающей к заповеднику, запрещены любые действия, нарушающие природный режим. А по мнению ученых, такой свинокомплекс по экологическому давлению можно приравнять к городу с населением почти в полмиллиона, каждый час выбрасывающему в атмосферу 56 килограммов аммиака, 15–20 кило пыли. Неприятные запахи распространяются на несколько километров.

Как заявили специалисты, с появлением подобного объекта заповедник, включенный в список ЮНЕСКО и имеющий диплом Совета Европы, потеряет международный статус, да и само его существование окажется под угрозой. Если даже удастся отстоять свою охранную зону, то вмешиваться в строительство на остальных двух площадках заповедник не имеет права. Хотя вреда и от такого соседства будет немало.

«Экологически чистая местность превратится в смертельно опасную для проживания редких животных и людей. Заповедник зачахнет, – говорит замдиректора Центрально-Черноземного заповедника Николай Малешин. – Уже сегодня предпринимаются все меры, чтобы полностью истребить поголовье дикого кабана. Эти животные опасны для таких комплексов тем, что могут быть разносчиком африканской чумы свиней. На протяжении последних двух лет мы получаем запросы от ветслужб всех уровней о тотальном уничтожении кабана. Но решать таким образом проблемы нельзя!

В случае же аварии, от которой никто не застрахован, экологическая катастрофа грозит самому областному центру. Тонны отходов из лагуны попадут в реку Млодать, а оттуда в Сейм. Курск находится ниже по течению, возможно загрязнение Рышковского водозабора».

Разрешения на стройку нет, но материалы завозят

Формально разрешения на строительство свинокомплексов нет. Администрация Курского района пояснила: за такими документами никто не обращался. Но в охранной зоне заповедника уже развернулась бурная деятельность. Жители близлежащих сел рассказывают, что стройматериалы завозят и выгружают днем и ночью. «Сама видела в полпервого ночи три огромных длинномера», – говорит жительница села Безлесное Наталья Тибаева.

«Имеют право, – пожимают плечами представители администрации. – Может, на этом участке просто планируют хранить материалы».

Дело в том, что земля находится у холдинга в аренде. И пока стройка не началась, нарушения закона нет.

Раньше почти 7 тысяч гектаров земли принадлежали Курскому научному институту агропромышленного производства. Тут выращивали семена, которыми обеспечивали почти весь регион. В 2004 году хозяйство объявили банкротом, федеральные земли на правах аренды достались холдингу «Иволга-Центр», а когда и тот обанкротился, нашелся новый арендатор.

В администрации района говорят, что инвестор обеспечит новые рабочие места, появятся дороги, будут построены социальные объекты. Но противники строительства заявляют: «Компания привозит на производство своих сотрудников, работающих вахтовым методом. Местные смогут рассчитывать максимум на вакансию сторожа, но придется вырезать собственных свиней в домашних хозяйствах».

Ответ агрохолдинга

Представители агрокомпании участия в круглом столе не принимали. Позднее они выступили с заявлением. «АПХ не планирует строительство свинокомплекса в природоохранной или буферной зоне заповедника. Все комплексы агрохолдинга строятся в строгом соответствии с действующим законодательством в сфере строительства и охраны природы», – отметил директор курского представительства холдинга, при этом подтвердив факт переговоров с администрацией района по согласованию площадок под строительство нескольких свинокомплексов.

P.s.: Курская область. Проект свинокомплекса отодвинули на 100 метров, чтобы убрать из буферной зоны заповедника (ВИДЕО)

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юрий14 января 2018, 17:12:47
e-mail: ozerov46@bk.ru, город: Курск

Сегодня 14.01 2018г в поселке Черемушки в клубе собрались люди, которые против строительства данного комплекса. Выступающие говорили не только за человеческие судьбы после строительства, но и том как можно чернозем превращать в хранилище фекалий. Представители Курского района пожимают плечами и не знают что ответить людям.



Юрий14 января 2018, 20:16:41
e-mail: ozerov46@bk.ru, город: Курск

Сегодня 14.01.2018, в Поселке Черемушки, люди собрались и донесли для представителей власти, что не намерены молчать и будут в рамках закона бороться за то, что бы комплекса на черноземных землях не было.
Люди хотят дышать чистым воздухом, пить чистую воду и растить здоровых детей. Представители власти в очередной раз пожимали плечами и говорили, что это не в их компетенции. Земля федеральная, мы ничего не знаем, кто и когда перестал ее считать черноземной.
Вот такие у нас рукой водители!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 359
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 512 917
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных