НовостиТворчествоСлужба знакомствНовые лицаАфишаСправочникОбъявления
№ 3 (1214) от 16.01.2018 Обновление: 22.01.2018, 00:01 Самый большой сертифицированный тираж (30 800 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


27 декабря 2017, 15:07

Алименты на детей

«Внучка заканчивает школу, ей исполняется 18 лет. Хочет продолжить учебу дальше. Обязан ли отец платить ей алименты, если она продолжит учиться? В семье есть еще один ребенок 12 лет. Мать воспитывает детей одна. Отец платит алименты в размере 33%. Как будут выплачиваться алименты после того, как внучке исполнится 18 лет?» Виктор Николаевич, Курчатов.

Отвечает прокурор Медвенского района Сергей ПЕТРОВ: «На основании статьи 80 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия, то есть 18-летнего возраста, или когда несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения им 18 лет.

Исключение составляют случаи, когда совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, например, инвалидом. Тогда в соответствии со статьей 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, действующим законодательством не предусмотрена (абзац 17 раздела IV «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.).

Таким образом, после исполнения вашей внучке 18 лет выплата алиментов на ее содержание прекратится, а отец будет обязан выплачивать алименты только на содержание второго ребенка до его совершеннолетия.

В статье 81 СК РФ закреплен размер взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Так, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка или иного дохода родителей.

Соответственно, размер алиментов на содержание одного ребенка будет составлять 25% от заработка или иного дохода отца ребенка, обязанного уплачивать алименты».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения








Добро пожаловаться

Справочная

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная категория сайта
Национальная тиражная служба Тираж еженедельника «Друг для друга» — 30 800 экземпляров — проверен и сертифицирован «Национальной тиражной службой» (г. Москва)
Посетителей сегодня: 2 686
Посетителей вчера: 19 796
Всего c 10.03.2003: 46 128 727
© ООО «Друг для друга - Медиа» (г. Курск), 2003–2018 При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! Политика конфиденциальности Разработка сайта: КурскИНФО