Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


16 декабря 2017, 14:19

Коррупция на строящейся «Европе» в Курске или служебное попустительство?

События в Курске с 95-летней ветераном Великой Отечественной войны Любовью Козинец, строящимся рядом с ее домом торговым комплексом «Европа» и его совладельцем – бизнесменом-депутатом Николаем Полторацким – уже две недели находятся в центре внимания федеральных телеканалов, газет, интернет-изданий, пользователей соцсетей. Можно сказать, всех россиян. Как следствие, ощущается это и в редакции «ДДД», приходит масса откликов. В том числе поступают обращения с новыми фактами вопиющих нарушений законов застройщиком Полторацким. Вот лишь один из них, который, на наш взгляд, обязан заинтересовать правоохранительные органы.

Суть дела, которое может стать уголовным

9 ноября 2016 года СМИ писали, что по нарушениям законодательства строящимся ТЦ «Европа» на улице Карла Маркса, 6, в областном комитете региональной безопасности состоялось совещание под руководством тогдашнего зам-губернатора Василия Зубкова.

Поскольку произошли серьезные самовольные увеличения здания от первоначального проекта «Европы» по площадям, высоте и нагрузкам, было решено (цитируем пункт 4 из протокола совещания): «государственной инспекции строительного надзора Курской области (Т. Д. Березникова), комитету архитектуры и градостроительства г. Курска (В. В. Казьмин) совместно с ООО ГК «Промресурс» (Н. В. Полторацкий) в целях оценки необходимости получения нового разрешения на строительство или определения возможности внесения изменений в имеющееся разрешение на строительство объекта предварительно рассмотреть откорректированную проектную документацию, направленную застройщиком на негосударственную экспертизу».

Оставляя за скобками, какими «неправдами», но Полторацкий 25 ноября 2016 года получил новое разрешение на строительство №46-Ru46302000-3385-2016. Однако дело в том, что в период времени между первоначальным разрешением и этим существенно поменялось законодательство в сфере охраны памятников культурного наследия, два из которых находятся в непосредственной близости к строящемуся ТЦ «Европа» – это водонапорные башни старой постройки, входящие в список объектов культурного наследия регионального значения.

В тему: Пойдут ли курские власти на преступление ради олигарха Полторацкого (ВИДЕО)

В новое законодательство с 3 октября 2016 года внесены изменения, включена статья 34.1, которая ввела понятие «защитные зоны объектов культурного наследия». Согласно им, запрещено строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением параметров (высоты, количества этажей, площади) на расстоянии менее 100 метров от памятников культурного наследия. По факту же расстояние от одной водонапорной башни до ТЦ «Европа» составляет 29 метров, от другой – и вовсе 7 метров!

Проектировщики, экспертная организация и застройщик наверняка знали об этом и не имели права наращивать этажи и увеличивать здание от первоначального проекта. В свою очередь, городской комитет архитектуры и градостроительства по измененному законодательству с 3 октября 2016 года не имел права выдавать 25 ноября 2016 года новое разрешение на строительство на увеличение здания строящегося ТЦ «Европа». А управление по охране объектов культурного наследия Курской области во главе с Еленой Прохоренко должно было воспрепятствовать всем этим нарушениям.

Кстати, такие примеры в городе были, к тому же резонансные. По одному из них даже возбудили уголовное дело, в котором уже упомянутый замглавы региона Зубков стал обвиняемым за ввод в эксплуатацию 17-этажного дома на улице Марата. Новая высотка застройщика ООО «СК Своя квартира», по мнению управления охраны памятников, мешает архитектурно-визуальному восприятию «Дома казначея» и здания костела, поэтому подлежит частичному сносу. А дело было практически один в один с ситуацией «Промресурса» – старое разрешение на строительство в кратчайший срок заменили на новое.

Другой пример – судебная тяжба с застройщиком многоэтажки на углу улиц Гайдара и Софьи Перовской. Как считает начальник управления по культурному наследию Елена Прохоренко, этот дом вообще подлежит сносу, поскольку находится в защитной зоне памятников культурного наследия – Троицкой церкви и Палат бояр Ромодановских.

В такой ситуации с веером фактов нарушений градостроительных правил получается, что г-н Полторацкий, который уже не один созыв «преподает» курянам законодательство РФ в Облдуме, сейчас должен думать не о вводе своей «Европы», а о приведении ее в первоначальное состояние в соответствии с первоначальным разрешением на строительство путем сноса двух верхних надстроенных этажей. Норма Права «закон обратной силы не имеет» в данном случае позволяла застройщику вести строительство ТЦ «Европа» только по первоначальному проекту и разрешению на строительство, полученному до 3 октября 2016 года.

А чиновников, если они «закрывают глаза» на нарушения Закона №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в новой редакции) может постигнуть участь господина Зубкова.

Для читателей мы приводим документы и законы, оказавшиеся не писанными для олигарха Полторацкого

Статья 34.1 Закона №73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 05.04.2016 г. №95-ФЗ).

1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям, и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади)...

3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника...

Исторические памятники, внесенные в список, размещенный на сайте Управления по охране объектов культурного наследия Курской области:

• водонапорная башня на улице Павлова 1874 года постройки, регистрационный №46141005880000 (Решение исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов №49 от 16.02.1989 г.);

• водонапорная башня 1920 года постройки (Решение исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов №49 от 16.02.1989 г.).

Установленный Градостроительным кодексом РФ порядок получения нового разрешения на строительство:

1. Застройщик подготавливает и утверждает градостроительный план земельного участка.

2. Застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в органы, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, прилагая к нему:

• правоустанавливающие документы на земельный участок;

• градостроительный план земельного участка;

• материалы, содержащиеся в проектной документации:

• положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства;

• разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Уполномоченный орган должен проверить все поданные застройщиком документы.

Государево око поставит точку?

Таким образом, мы снова утверждаем, что еще в ноябре 2016 года при выдаче нового разрешения на строительство должно было быть выявлено то самое нарушение со стороны ООО ГК «Промресурс» новой статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ – строительство ТЦ «Европа» в защитной зоне двух упомянутых объектов культурного наследия, так как эти зоны законодательно установлены с 3 октября 2016 года Федеральным законом от 05.04.2016 г. №95-ФЗ.

Городской комитет архитектуры при поступлении от «Промресурса» заявления о выдаче нового разрешения на строительство был обязан установить, что строящийся ТЦ «Европа» находится менее чем в 100 метрах от памятников культурного наследия – водонапорных башен, и в соответствии с законом об охране культурного наследия отказать в его выдаче. А областное управление по охране объектов культурного наследия – год назад подать в суд на застройщика «Промресурс».

Теперь компетентным органам предстоит выяснить, что это было: коррупция или служебное попустительство?

Ведь из всего перечисленного выше даже неискушенному читателю понятно, что на строительстве «Европы», кроме многочисленных нарушений, о которых мы писали раньше, выплыл новый факт нарушения Закона №73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» (в редакции №95-ФЗ от 05.04.2016 г.), который запрещает вводить в эксплуатацию строящийся ТЦ «Европа».

Редакция газеты «Друг для друга» просит считать данную публикацию официальным заявлением к руководству администрации Курской области, администрации Курска, УФСБ, прокуратуры и следственного управления СК РФ по Курской области с просьбой проверить озвученную информацию, касающуюся нарушений на стройке ТЦ «Европа», и привлечь к ответственности виновных лиц.

В тему: Почему бизнесмен-депутат Полтораций стал «белым и пушистым» (ВИДЕО)


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 250
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 506
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных