Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2017 года)


3 декабря 2017, 11:59

Убийство курского миллионера: киллер и заказчики идут под суд

23 ноября в областной суд направлено уголовное дело 23-летнего жителя деревни Чаплыгино пригородного Курского района Вячеслава Мурзакаева и двух братьев Яковлевых из Курска: 49-летнего Игоря, известного в криминальных кругах по кличке Зэк, и 51-летнего Эдуарда по кличке Яшка. Первому инкриминируется расстрел 61-летнего миллионера в особняке на улице Полярной, а оба брата обвиняются в организации этого заказного убийства.

Как уже ранее сообщала «ДДД», по версии следствия, вместе с Мурзакаевым в курянина стрелял 48-летний житель областного центра Юрий Куликов по кличке Кулик. Однако дело в отношении него в середине сентября было направлено в Ленинский районный суд Курска, поскольку обвиняемый пошел на «сделку со следствием».

Как сообщили в первом отделе по расследованию особо важных дел областного СУ СК, все началось в апреле 2015 года, когда в отношении теперь уже бывшей замдиректора по экономике и коммерческой работе ОАО «КПД» возбудили дело по факту крупной взятки и коммерческого подкупа. Она была помещена под домашний арест.

Чтобы избавить жену от уголовного преследования, ее муж-миллионер в сентябре 2015-го обратился к знакомому – ранее судимому Игорю Яковлеву, который считался человеком, якобы способным с помощью связей «решать вопросы» в правоохранительных органах. Тот пообещал «закрыть дело», но попросил 5 миллионов рублей, дескать для взяток высокопоставленным сотрудникам.

«С сентября по октябрь 2015 года мужчина передал знакомому в общей сложности более 2,9 миллиона рублей, которыми злоумышленник распоряжался по собственному усмотрению», – сообщили в пресс-службе СУ СК по Курской области.

Ничего делать Яковлев не стал. Это стало понятно в середине ноября: домашний арест с курянки не сняли, а следователи сообщили, что скоро ее дело будет передано в суд. Супруг обвиняемой стал требовать, чтобы Зэк вернул всю сумму.

На «семейном совете» с ранее судимым братом Эдуардом Яковлевы решили нанять киллеров и убить жителя Курска. Яшка предложил на эти роли своих криминальных знакомых – Юрия Куликова и Вячеслава Мурзакаева. Дав им два боевых пистолета, он пообещал свозить корешей отдохнуть на юг и купить по хорошему автомобилю.

В ночь с 1 на 2 декабря 2015 года, когда супруга миллионера находилась в больнице, киллеры вскрыли гвоздодерами окно в коттедже на улице Полярной. Проникнув в особняк, они застрелили 61-летнего хозяина, лежавшего в постели, каждый выпустил по одной пуле. После этого наемники, исполняя приказ заказчиков, для имитации ограбления демонстративно распотрошили пару нижних ящиков шкафа. Прихватив с собой несколько найденных там ювелирных украшений и небольшую сумму денег, они скрылись с места расправы.

Впопыхах убийцы не тронули верхний ящик той же мебельной стенки, где лежал пакет с наличными – более 100 тысяч евро (свыше 9 миллионов рублей).

Выполнив заказ, Кулик забрал у Мурзакаева ствол и хранил пистолеты у себя дома. В декабре 2015 года были арестованы оба киллера, а в январе 2016-го – организаторы убийства, братья Яковлевы. Теперь их ждет суд.

Игорь ЗАБЕЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 761
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 017
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных