Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


27 сентября 2017, 11:01

53 сорта винограда на участке пенсионера из Курской области

Деревня Анахино Октябрьского района Курской области... Казалось бы, что можно вырастить на шести сотках? Картошку, морковь и свеклу? Конечно, это тоже растет на участке Ивана Кануникова. В теплицах, которые курянин смастерил сам, созрели дыни и арбузы. По соседству с ними уже по второму кругу спеют перцы, огурцы и томаты... А по периметру участка наливается виноград – 53 сорта!

– Раньше жили в квартире на КЗТЗ, – рассказывает Иван Кануников. – И была у нас дача в Митрофаново, которую пришлось продать. Повадились туда воришки. А мы-то все работаем, возможности находиться постоянно на даче нет. Конечно, жалко было – двухэтажный домик, на каждом дереве было привито по шесть сортов. Ну вот представьте: яблоня, а на ней зреют и зеленые, и красные, и розовые яблоки! Урожая давали столько, что не успевали собирать! В общем, продали дачу, потом квартиру и купили в Анахино участок, построили дом, разбили сад... И теперь у меня простор – могу выращивать то, что действительно интересно! И в первую очередь это виноград.

Выращивать его Иван Михайлович начал еще в советское время. «Во времена Брежнева был мой первый опыт, – смеется наш собеседник. – Тогда все выписывали много газет, журналов. И я не исключение. И вот приходит очередной номер «Сельской жизни», в которой читаю: два научных сотрудника из города Козлова, сейчас Мичуринск, выводят новые сорта винограда для Центрально-Черноземной зоны. И указано, что высылают черенки. У нас же не было такого! Загорелся идеей, сразу письмо пишу: ребята, так и так, хочется у нас в Курской области выращивать виноград. И попросил прислать четыре сорта на пробу. Они прислали десять черенков, еще и подробную инструкцию вложили – что и как делать. Все это посадил у отца на участке, в Медвенке. Из десяти прижилось девять, радости было – не описать! Правда, кисточки небольшие – до 500 граммов. Это сейчас у меня есть сорта, грозди которых до трех килограммов весят!

– Наверное, соседи удивлялись?

– Еще бы! Отец выращивал картошку, а потом продавал ее оптом. И как-то приехали к нам перекупщики – грузины. Они как увидели виноград, замерли от удивления. Были уверены, что в нашем регионе вырастить настоящий виноград невозможно. С этих сортов, присланных из Мичуринска, и началось мое увлечение. Раньше выращивал «Изабеллу», «Лидию»... В общем, все подряд хватал. Но теперь умнее стал – выбираю только самое-самое. К тому же, когда Интернет появился, стало проще – начал находить частников, научные институты, которые выводят новые сорта. Не стеснялся, писал письма... А как-то в Курске проходила выставка, на которой были представлены различные сорта винограда. Выбрал пять. Начал считать, во сколько мне обойдется это удовольствие: один черенок «Байконура» – две тысячи стоит, другой – 1200, третий – 1600... Прикинул – тысяч восемь придется отдать. А у меня пенсия чуть больше десяти. В общем, пожалел денег, вернулся домой ни с чем. Когда рассказал об этом супруге, получил строгий выговор: хоть бы «Байконур» взял! На следующий год все-таки заставила она меня купить черенок за две тысячи. Но это виноград, скажу я вам, на удивление. Одна гроздь – до трех килограммов! А вкусен!

Сейчас на участке Ивана Кануникова растут 53 сорта винограда. И никаких химических удобрений! Только экологически чистый навоз. «Мне 68 лет, и лет до ста прожить хочу, – улыбается Иван Михайлович. – Не думаю, что химия продлит годы».

Каждая лоза аккуратно подрезана, закреплена. Места занимают не так много, но урожай приносят внушительный и регулярно. «В этом году погода подвела – урожай начали собирать с задержкой в три недели, – замечает наш собеседник. – Обычно, когда лето жаркое, уже с начала августа лакомимся сладкими ягодами. И собираем урожай до начала заморозков».

– А теперь пойдемте, угощать вас буду, – заявил Иван Михайлович и повел нас по своей плантации. Попутно рассказывал про несколько сортов ежевики, черешню, про клубнику, ягоды которой настолько большие, что в ладонь помещаются всего три штучки, про абрикосовое дерево, ветки которого пришлось спилить, поскольку под тяжестью плодов они ломались...

Каждый сорт отличается вкусом, цветом, размером ягод и гроздей, периодом созревания. «Я специально подбирал виноград так, чтобы он созревал по очереди, – поясняет Иван Михайлович. – Ну представьте, если бы он поспевал одновременно! Куда мне девать его? А тут все по очереди подходит – красота же!»

– И что же, не пожалели, что уехали из Курска в Анахино?

– Да о чем вы говорите! Ни разу! Вот мы с женой на пенсии и что бы сейчас делали? В окна смотрели? От тоски помереть же можно. И давление у меня скачет. Если лежать на диване и думать о болячках... Ну что это за жизнь? А тут мы заняты с утра до вечера. И главное, что все эти хлопоты по хозяйству – в удовольствие!

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 351
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 607
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных