Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


28 сентября 2017, 09:53

Дмитрий Медведев и Александр Михайлов обсудили перспективы АПК

20 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым.

Обсуждались предварительные итоги уборочной кампании, а также перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

«Хотел бы узнать, каковы результаты Курской области. Что у вас в этом году получается по видам на урожай?» – поинтересовался глава кабмина.

Курский губернатор ответил, что, несмотря на неблагоприятные климатические условия этого года, удалось получить хороший урожай.

«Еще не собран урожай крупяных, масличных культур и кукурузы. Мы имеем уже где-то 4,2 миллиона тонн, а выйдем где-то на 5 миллионов тонн сбора. Это будет даже выше, чем в рекордном для Курской области прошлом году. И мы опять подтвердим свое значимое место в стране. Мы регулярно на протяжении пяти последних лет занимаем шестое место после Краснодара, Ставрополя, Ростова, Алтайского края и Воронежа», – отметил Александр Михайлов.

Он также рассказал, что сейчас идет активная уборка сахарной свеклы. В Курской области работают девять сахарных заводов. Куряне планируют собрать 5 миллионов тонн сахарной свеклы и произвести примерно 500 тысяч тонн сахара.

«Мы готовы снабжать другие регионы Российской Федерации либо участвовать, если правительство решит, скажем, в поставке на экспорт», – отметил курский губернатор. Он рассказал, что в курских сахаре и муке заинтересованы, в частности, во Вьетнаме.

В ходе встречи обсудили также строительство в Курской области мясохладобойни мощностью более 500 тысяч тонн мяса в год, которая должна стать крупнейшей в Европе. Этим проектом занимается агрохолдинг «Мираторг». Символический первый камень в фундамент нового объекта в селе Черницыно Октябрьского района был заложен накануне, 19 сентября.

«Мы вчера с Виктором Линником (президентом агрохолдинга «Мираторг» – ред.) сделали первые шаги. Вчера уже строители приступили к работе. Это будет крупнейшая в Европе мясохладобойня на 4,5 миллиона голов в год. Плюс 16 свинокомплексов. Плюс два комбикормовых завода и элеватора. И интересный момент: будет производство ягнятины. Где-то пока на 100 тысяч голов они делают. В целом проект рассчитан до миллиона голов», – поделился планами Александр Николаевич.

Планируется, что продукция начнет поступать на рынок в 2020 году. В администрации региона отмечают, что новая мясохладобойня в Октябрьском районе позволит практически закрыть потребность России в импорте охлажденной свинины. С вводом данного объекта будет создано более 5 тысяч рабочих мест.

Иван ПРОХОРОВ


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024