Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


30 сентября 2017, 09:27

Депутаты повысили транспортный налог в Курской области

В четверг, 21 сентября, депутаты Курской областной Думы провели первое заседание после парламентских каникул. Они рассмотрели 41 вопрос. В их числе уточнение бюджета, повышение транспортного налога и поддержка фельдшеров.

Изменения в бюджет области на 2017 год связаны с уточнением суммы трансфертов из федерального бюджета и налоговых поступлений. В целом доходы областного бюджета на 2017 год увеличатся на 1 миллиард 563 миллиона рублей и прогнозируются в объеме 47 миллиардов 354 миллиона. Расходы также увеличатся на 1 миллиард 452 миллиона и составят 50 миллиардов рублей. Дефицит уменьшится на 110 миллионов рублей. При этом увеличиваются расходы на образование, здравоохранение и социальную политику. Дорожному хозяйству региона дополнительно будет выделено 260 миллионов рублей.

Самые бурные споры вызвали изменения в статью 2 областного Закона «О транспортном налоге». Согласно принятым нормам, повышаются ставки транспортного налога. Спикер Облдумы Николай Жеребилов отметил, что в настоящее время по многим категориям автомобилей ставки транспортного налога в Курской области ниже максимальных и действующих в соседних регионах. Не менялись они в течение пяти лет.

– Это приводит к тому, что самые низкие налоги у нас, и очень многие жители соседних регионов ставят транспортные средства на учет в Курской области, а мы при этом недополучаем значительную сумму транспортного налога, – пояснил Николай Жеребилов.

Увеличение налога составит: на мотоциклы и мотороллеры – от 94 рублей и выше, в зависимости от мощности двигателя; на легковые автомобили – от 727 рублей и выше; на грузовые автомобили – от 327 рублей. Новые ставки вступят в силу в 2018 году. Ожидается дополнительное поступление в бюджет Курской области 378 миллионов рублей.

Adobe PDFЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ «О внесении изменения в статью 2 Закона Курской области «О транспортном налоге» (228 Кбайт)

Депутаты внесли изменения в областной Закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Теперь средства областного материнского капитала могут направляться на подключение к сетям коммунального назначения, а также их ремонт, ремонт всех жилых помещений, включая часть квартиры или дома, комнату. В действующей редакции закона предусмотрены три направления: улучшение жилищных условий на территории Курской области; получение образования ребенком (детьми); подключение домовладений (квартир) к сетям коммунального назначения или их ремонт.

На данный момент размер регионального маткапитала составляет 75 тысяч рублей, в случае рождения тройни – 100 тысяч.

Кроме того, конкретизированы обстоятельства, учитываемые при определении права на областной материнский капитал. В их числе – проживание заявителя на территории Курской области на момент рождения ребенка; совместное проживание с несовершеннолетними детьми. Кроме того, у женщин, родивших третьего или последующего ребенка, теперь учитываются и умершие дети.

Законотворцы внесли изменения в областной закон о здравоохранении. Медработники со средним профессиональным образованием в возрасте до 40 лет, приехавшие на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты, получили право на единовременную компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей. Председатель думского комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Игорь Зоря назвал данное решение логическим продолжением работающего в Курской области проекта «Земский доктор».

Изменения внесены и в региональный закон о физической культуре и спорте. В компетенцию областного комитета по физкультуре и спорту включили полномочия по определению должностного лица, ответственного за организацию работы по предотвращению употребления допинга.

Иван ПРОХОРОВ, фото ruverdict.ru


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024