Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


14 сентября 2017, 11:23

Железногорские реконструкторы сразятся на Куликовом поле

В течение трех дней, с 14 по 16 сентября, в Тульской области пройдет военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Именно это мероприятие открывает торжества по случаю 637-й годовщины Куликовской битвы. Участие в масштабном действе примет клуб исторической реконструкции «Застава» из Железногорска.

– Такая поездка у нас далеко не первая, – говорит руководитель железногорского клуба исторической реконструкции «Застава» Андрей Киселев. – В фестивале «Поле Куликово» мы участвуем с 2010 года. Этим летом были в Белгороде, Брянске, Изборске Псковской области, где проходили подобные мероприятия. А поездка в Тульскую область станет своего рода закрытием сезона.

В нынешнем году в фестивале примут участие более 400 представителей военно-исторических клубов и мастеров из всех уголков страны – любители истории разных направлений. Одни возрождают традиции Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быт, костюм, ремесла, кухню двух культур. Другие находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием, участвуют в маневрах, – поясняют организаторы.

Уже в день открытия, 14 сентября, пройдут поединки, массовые боестолкновения и многоборье стрелков, состязания конников. 15 сентября, помимо битв реконструкторов, турнира лучников и мастер-классов, начнет работать ярмарка, на которой окажутся представлены различные ремесла: бусоделие, ткачество, кузнечное, гончарное, ювелирное, кожевенное, косторезное ремесла...

В субботу, 16 сентября, участники фестиваля и зрители соберутся на Красном холме Куликова поля. Программа дня впечатляет. Одновременно будут работать несколько площадок: выставка-продажа изделий мастеров из клубов военно-исторической реконструкции, «Богатырская застава» с играми для взрослых и детей, «Поляна мастеров», концертно-развлекательная программа с выступлениями фольклорных коллективов и парад-дефиле исторического костюма. Также в программе значатся турниры по историческому фехтованию, показательные выступления и соревнования конных ратоборцев. Здесь же развернется главное действо года – реконструкция древнего сражения.

«Участники военно-исторического фестиваля оживят летописные страницы истории Мамаева побоища, – сказано на официальном сайте фестиваля. – Спустя шесть веков на Куликовом поле вновь сойдутся воины московского князя Дмитрия Ивановича, позже ставшего Донским, и войско Мамая, сразятся в поединке Пересвет с Челубеем, вооруженная конница и пешая рать».

Железногорцы отправятся на фестиваль не налегке. Помимо костюмов и вооружения, везут глиняную посуду, предметы быта, деревянную мебель, шатер – все, что использовалось нашими предками в XIV веке. «Фестиваль предполагает отказ от благ цивилизации, – улыбается Андрей Киселев. – Если готовишь пищу – то на костре, а не на газовой или электроплите. Конечно, никто не запрещает пользоваться, скажем, мобильным телефоном, но это нужно делать так, чтобы не нарушать атмосферу того времени. Нужно срочно позвонить? Зайди в шатер, чтобы никто тебя не видел».

Шатры участники разместят на берегу Дона у деревни Татинки. Фестивальная площадка находится рядом с легендарными бродами, где переправлялись русские ратники по пути к месту сражения. «По сути, это средневековый вариант туристического слета, – замечает курянин. – На поляне шатры разбивают клубы, прошедшие предварительный допуск к участию в фестивале, со многими мы хорошо знакомы. Так что это еще и встреча друзей. Конечно, главное событие, на которое приезжают тысячи туристов, – реконструкция сражения. Это целая театральная постановка, где каждому отведена своя роль».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 461
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 509 019
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных