Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2017 года)


3 сентября 2017, 11:09

Нововведения в курских школах. Астрономия, второй иностранный и «внеурочка» по шахматам

Огромные букеты, белые банты и волнение в глазах вчерашних дошколят – 1 сентября на свой первый в жизни урок пришли более 12 тысяч юных курян. Из-за дождливой погоды торжественные линейки во многих школах пришлось перенести под крышу. В Курчатове День знаний впервые планировали встретить большим парадом школьников, но и тут небесная канцелярия внесла коррективы.

Количество школьников в регионе в последние годы стабильно растет. Этой осенью за парты сели более 111 тысяч мальчишек и девчонок, из них 44,5 тысячи в Курске. Но на сентябрьскую линейку попали не все.

Чтобы дети не мокли под дождем, многие школы решили провести торжественные мероприятия в помещении – в актовых и спортивных залах. В учебных заведениях, не располагающих большими площадями, на праздник позвали только первые и выпускные классы. Остальных ребят усадили в кабинетах, где учителя провели классные часы.

А вот в школе №60 на линейку позвали всех, ведь это первый большой праздник, который проводят здесь. Новая школа открылась весной, но тогда за парты сели только ученики начальных классов. В сентябре учебное заведение наконец распахнуло двери для всех. Желающих попасть сюда оказалось даже больше, чем рассчитывали: сегодня в 60-й школе учатся почти 1000 человек, и это без 11-х классов. Выпускники не стали рисковать, переводясь из своих учебных заведений накануне ответственных экзаменов.

Проект новой курской школы уже берут за основу другие регионы. Она отвечает всем современным стандартам: цифровые лаборатории, компьютерные классы, три спортзала и бассейн. Ожидают ребят и сюрпризы в образовательном процессе. Так, школьникам предложат дополнительные уроки робототехники. В планах – открыть инженерный профильный класс. Важно и то, что все ребята будут учиться в первую смену, тогда как во многих других школах Курска из-за переполненности пока нет возможности таким образом организовать учебный процесс.

Еще одна особенная линейка прошла в школе №1 поселка Кшенский Советского района. Недавно там завершилась масштабная реконструкция, на которую из областного и местного бюджетов направили свыше 180 миллионов рублей. На эти средства здание практически отстроили заново, появились интерактивные комплексы, новый спортинвентарь, оборудован современный компьютерный класс.

Пожалуй, самый яркий и запоминающийся День знаний отметили в Курчатове. Организаторы задумали устроить общий праздник, на котором каждая школа могла продемонстрировать свои успехи. Торжество должно было начаться большим парадом школьников на центральной площади, но помешал дождь.

В городском Дворце культуры развернулась «Ярмарка возможностей», где учебные заведения показали свои самые интересные направления – от робототехники, химических лабораторий и инженерной графики до телестудий и творческих мастерских. Сами ребята проводили мастер-классы, в них мог участвовать любой желающий. Сюрпризом стал танцевальный флешмоб, который подготовили учителя и старшеклассники.

Праздники отгремели, и с понедельника, 4 сентября, для школьников начались трудовые будни. Они тоже не обойдутся без сюрпризов. Учащихся ждут новые предметы и дополнительные кружки. Так, в школьную программу активно внедряют второй иностранный язык. Английский ребята начинают изучать еще в начальных классах. Какой иностранный язык станет вторым – каждая школа может определять самостоятельно. Это зависит от наличия подготовленных педагогов, укомплектованности необходимыми учебниками и, конечно, от пожеланий учеников. Как правило, предпочтение отдают немецкому и французскому языкам. Но одна из курских школ уже высказала заинтересованность в изучении испанского.

Федеральный образовательный стандарт предусматривает введение второго иностранного уже в пятом классе. Но с оговоркой: учебное заведение должно быть к этому готово. Основная проблема – отсутствие преподавателей. Поэтому пока нововведение появилось лишь в нескольких курских школах.

Еще одна новая для современных школьников дисциплина – астрономия. 35-часовой курс вводится в 10-х и 11-х классах. Как уточнили в комитете образования Курска, в большинстве городских школ предмет появился уже в этом году: где-то его ведут учителя физики, где-то пришлось привлекать новых педагогов. В тех школах, где их до сих пор не нашли, изучение устройства Вселенной начнется со следующего года.

В недавнем интервью министр образования РФ Ольга Васильева посоветовала школьникам шахматы. «В нашей стране и за рубежом у детей, играющих в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка», – отметила она. Введение такого предмета в обязательную программу пока не рассматривается, но во многих курских школах действуют шахматные кружки. Пять школ пошли еще дальше и включили шахматы в список внеурочной деятельности.

В тему: Самому старшему ученику – 57 лет!

Не только для детей 1 сентября звенели первые звонки. В День знаний за парты сели 490 осужденных колоний Курской области, обучающихся в школах.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, в каждой колонии и следственном изоляторе имеется общеобразовательная школа. В СИЗО-1 Курска приступил к обучению, наверное, самый «пожилой школьник»: одному из осужденных накануне 1 сентября исполнилось 57 лет.

Еще более 1000 заключенных продолжат образование в профессиональных училищах, в которых, как и в школах за колючей проволокой, отремонтированы помещения, приобретены учебные пособия, оборудование, тетради и письменные принадлежности.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


иван15 сентября 2017, 11:22:55
город: ку

Ат в каких школах появился 2 иностранный ? и какой он ? японский или португальский ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 891
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 507 449
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных