Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


21 августа 2017, 10:34

С тройками в 10-й класс

«Имеет ли право администрация школы отказать в приеме в десятый класс на том основании, что у ребенка плохая успеваемость?» Светлана, Черемисиновский район.

Отвечает помощник прокурора Черемисиновского района Марина САПРУНОВА: «В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

На основании части 5 статьи 66 Закона об образовании начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Согласно части 5 статьи 67 данного закона, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу должны обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий госуправление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если же речь идет о приеме на профильное обучение, то организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ (ч. 5 ст. 67 Закона об образовании).

В силу пункта 4 Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Курской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденного постановлением администрации Курской области от 2 октября 2014 года №627-па, индивидуальный отбор в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов осуществляется для учащихся, завершивших освоение образовательных программ начального общего образования, по результатам успеваемости за предпоследний год обучения с учетом тестирования (собеседования) по учебным предметам, изучаемым углубленно.

Индивидуальный отбор в 10-й класс профильного обучения осуществляется для учащихся, завершивших освоение образовательных программ основного общего образования, по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебному предмету, соответствующему профилю обучения.

При этом образовательная организация самостоятельно определяет форму, содержание и систему оценивания индивидуального отбора для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Совершеннолетние учащиеся или родители (законные представители) несовершеннолетних вправе обжаловать результаты индивидуального отбора в конфликтную комиссию либо в судебном порядке (п.12 Порядка отбора). Отказ по результатам индивидуального отбора при приеме либо переводе в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс профильного обучения не является основанием для отчисления учащегося из образовательной организации или отказа в приеме в образовательную организацию для обучения по основным общеобразовательным программам (п.14 Порядка отбора).

Таким образом, администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в 10-й класс из-за плохой успеваемости».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 618
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 874
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных