Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2017 года)


19 августа 2017, 10:03

Курская область. В Верхней Медведице дышат пылью. Содержание вредных веществ превышено в несколько раз

Жители деревни Верхняя Медведица пригородного Курского района бьют тревогу. Практически круглые сутки рядом с их домами по грунтовой дороге, которой официально не существует, ездит тяжелая грузовая и сельскохозяйственная техника. Это тот случай, когда пыль стоит столбом.

По заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» содержание взвешенных веществ (пыли) на территории домовладений при проезде автотранспорта по грунтовой дороге превышает предельно допустимую концентрацию от 4,2 до 9,6 раза!

– Участок купил в 2009 году, построил дом, все оформили в собственность, – говорит житель Верхней Медведицы Игорь Обухов. – И все было хорошо до прошлого года. Рядом была небольшая сельская дорога, которой никто особо и не пользовался. Но один из крупнейших агрохолдингов построил неподалеку хлебоприемное предприятие, куда грузовики везут зерно. Чтобы сократить путь и, как мы предполагаем, обойти «Платон», грейдером расчистили себе дорогу, которая проходит непосредственно по границе моего участка. У соседа и вовсе отрезали часть земли! Он пригласил специалистов, которые определили границы его участка и вкопал там столбы. Мы делали запросы и выяснили, что этой грунтовки де-юре не существует. А поскольку дороги нет, то и установить знаки, ограничивающие по ней движение, невозможно.

Все попытки местных жителей добиться справедливости до сих пор не увенчались успехом. Никто не берет на себя ответственность за такое соседство. «Там жить просто невыносимо, – говорит наш собеседник. – Выходишь за ворота, и если в это время проезжает грузовик (а движение там довольно интенсивное – как-то за час насчитали 32 машины), тебя с ног до головы обдает пылью. Надо идти переодеваться и купаться. Если не повезет и ветер юго-восточный или восточный (уже в этом стали разбираться) – все сносится к нам на участки. А если штиль, то пыль висит в воздухе около часа, постепенно оседая в огородах местных жителей. Собрать урожай уже пытка – огурцы, помидоры в плотном слое пыли. Некоторые заморозили строительство домов – просто нет смысла, ведь жить там невозможно».

Жители улицы Советской деревни Верхняя Медведица неоднократно отправляли жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию. «Собрал стопку ответов из различных ведомств, а результата нет, – сетует Обухов. – Недавно обратились за помощью в Общероссийский народный фронт. Активисты выезжали на место вместе с сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» и приняли участи в замерах запыленности воздуха. Результаты замеров впечатляют – ПДК превышена от 4,2 до 9,6 раза. То есть представляете, чем дышим? Мы ведь не требуем ничего сверхъестественного – просим соблюдать законы РФ, санитарно-эпидемиологические нормы и ГОСТы. Если агрохолдинг, чьи машины носятся мимо наших домов, сделает трассу согласно всем правилам – как мы можем быть против?»

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 817
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 073
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных