Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2017 года)


23 июля 2017, 17:00

Курский спутник вывели на орбиту

14 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2-1А» с российским аппаратом для мониторинга чрезвычайных ситуаций и кластером из 72 малых спутников. Среди них – наноспутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ», созданный студентами Юго-Западного госуниверситета и эквадорского университета UTE.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, в соответствии с программой полета через 8 минут 48 секунд головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, разгонный блок «Фрегат» приступил к формированию первой переходной орбиты для вывода КА «Канопус-В-ИК» на целевую орбиту. На втором этапе произошло отделение 24 малых аппаратов, на следующем – на орбиту вывели еще 48.

Свидетелями старта ракеты-носителя стали куряне, специально для этого приехавшие на Байконур. Как рассказал директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с североамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов, курский спутник вышел на расчетную орбиту. Теперь в течение года он будет передавать информацию с научных приборов о состоянии околоземного пространства, что позволит создавать более совершенные космические аппараты и поможет ученым вуза более подробно изу-чать космические технологии.

Наноспутник «Эквадор UTE-ЮЗГУ» предназначен для выполнения научных и образовательных задач. Устройство передает на Землю информацию о состоянии систем спутника и физическом состоянии околоземной среды. Как пояснили создатели аппарата, актуальной научной задачей в исследовании и освоении ближнего космоса является всестороннее изу-чение структуры и динамики ионосферных и магнитосферных неоднородностей, обусловленных природными и антропогенными факторами. Эта информация крайне необходима для создания прогностических моделей космической погоды и климата, обеспечения устойчивой и надежной космической связи, повышения точности систем глобальной навигации и позиционирования, а также для образовательных целей при подготовке специалистов.

Елизавета ТАРАСОВА


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024