Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 11 (1534) от 12.03.2024 Обновление: 18.03.2024, 19:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 100 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2017 года)


22 июля 2017, 10:33

Железногорск ярко отметил 60-летие Михайловского ГОКа и День металлурга

Казалось, сама природа встала на сторону жителей Железногорска. Пасмурное небо с моросящим дождем уступило место солнцу, как только началось торжественное шествие по главной улице города горняков, посвященное 60-летию Михайловского ГОКа и Дню металлурга. 13 июля чествовали ветеранов, передовиков производства. Государственными, ведомственными, областными и городскими наградами было отмечено более 1100 специалистов комбината и дочерних предприятий! К знаменательной дате компания «Металлоинвест» преподнесла подарок всем жителям Железногорска – в городском парке после реконструкции открыли современный фонтан со светодиодной подсветкой.

Фонтан с подсветкой – подарок всем железногорцам

Праздничные мероприятия начались с торжественного шествия по главной улице Железногорска
Праздничные мероприятия начались с торжественного шествия по главной улице Железногорска

– Настроение отличное! – улыбаются ветераны, идущие в праздничной колонне. – И пусть мы уже давно на пенсии, по-прежнему являемся частью большого и дружного коллектива. День металлурга всегда отмечаем весело. А в этом году еще и 60-летие МГОКа и Железногорска – сразу три повода встретиться, вспомнить былые годы и собраться за праздничным столом... И первым будет тост за тех, кто сегодня в смене: за геологов, водителей, машинистов, маркшейдеров, электриков, операторов... За всех сотрудников Металлоинвеста!

Пройдя колонной по главной улице Железногорска, участники праздничной процессии направились к городскому парку, где стали участниками торжественного открытия обновленного фонтана. «Это подарок к празднику, очередной шаг на пути к тому, чтобы наш уютный город стал еще красивее и комфортнее, – говорит управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов. – Еще в сентябре прошлого года к нам обратились ветераны с просьбой восстановить фонтан в городском парке, который не работал более 15 лет. Конечно же, мы прислушались к пожеланиям наших уважаемых ветеранов-первопроходцев. В рамках социально-экономического партнерства между компанией «Металлоинвест», администрациями Курской области и Железногорска провели полную реконструкцию фонтана, сделав его современным и оснастив светодиодной подсветкой. Теперь это еще одна достопримечательность нашего любимого города».

Открытие фонтана – первый этап большой реконструкции лесопарковой зоны Железногорска. В планах – организовать здесь пешеходные и велодорожки, места для семейного отдыха с детьми, функциональные зоны для занятий различными видами спорта, площадки для проведения городских праздников, выставок и других мероприятий.

– Конечно, и представить не мог, что Железногорск так сильно изменится и похорошеет, – говорит ветеран-первопроходец Михайловского ГОКа Иван Архипович Новиков, который пришел на комбинат в далеком 1960 году. – Вся моя трудовая биография связана с Михайловским ГОКом, которому я отдал 41 год. Сначала был электрослесарем, после – энергетиком участка, а потом и главным энергетиком карьера. Затем был назначен заместителем главного энергетика Михайловского ГОКа, проработал в этой должности до пенсии. Нам приходилось решать сложнейшие и объемные задачи. Ведь Михайловский ГОК был и остается передовым производством. Нам приходилось постоянно учиться, осваивать новое оборудование и технику, быть участниками знаковых событий. И все это продолжается до сих пор, только сложнейшие и интересные производственные задачи теперь решает новое поколение горняков. И меня радует, что молодежь также трудится с огромным интересом, желанием и азартом. Они любят свое дело, а это очень важно для достижения успеха.

«День металлурга – праздник всего региона»

Государственными, ведомственными, областными и городскими наградами было отмечено более 1100 специалистов МГОКа и дочерних предприятий
Государственными, ведомственными, областными и городскими наградами было отмечено более 1100 специалистов МГОКа и дочерних предприятий

С профессиональным праздником железногорцев поздравил губернатор Курской области Александр Михайлов. «МГОК, который является нашей гордостью, задает тон работе всего промышленного комплекса региона, – подчеркнул Александр Николаевич. – Коллективом комбината пройден огромный путь. На месте первых разработок залежей руды построен стотысячный город – Железногорск. Особую значимость имеет сотрудничество администрации области, города Железногорска и Металлоинвеста в реализации совместных программ социально-экономического развития. За шесть лет действия соглашения о социальном партнерстве на проекты в сфере здравоохранения, спорта, образования и культуры направлено около 5 миллиардов рублей, более половины из которых – средства компании. Руководство Металлоинвеста уделяет большое внимание повышению качества жизни своих сотрудников, жителей Железногорска и Курской области в целом. Считаю, что День металлурга – это праздник всех жителей региона. Моя искренняя признательность основателю компании Алишеру Бурхановичу Усманову за системное развитие предприятия, реализацию новых масштабных инвестиционных проектов, поддержку всех наших социальных инициатив».

Сегодня на МГОКе и его дочерних предприятиях трудятся около 14 тысяч человек. Для сравнения – это сопоставимо с населением, например, Обояни.

«У нас не просто коллектив, а огромная и дружная семья! – говорит управляющий директор комбината Сергей Кретов. – В таком сообществе единомышленников чувствуешь особую гордость за крепкий и сплоченный коллектив, который всегда в авангарде городских дел и начинаний. За 60 лет комбинат накопил богатый производственный опыт, в рамках инвестиционных программ компании «Металлоинвест», частью которой МГОК является уже 11 лет, проведены масштабное переоснащение и модернизация производства, что позволило нам вдвое увеличить производство нашей главной товарной продукции – окатышей. Был реализован один из крупнейших проектов горно-металлургической отрасли – строительство комплекса обжиговой машины №3 – первой в России и странах СНГ в постсоветский период. Кроме того, мы стали пионерами по внедрению новых технологий – это и сухая магнитная сепарация, флотация, микропроцессорное управление железнодорожным транспортом, провели масштабную модернизацию горно-транспортного комплекса... И на достигнутом не останавливаемся! Продолжается строительство дробильно-конвейерного комплекса, в октябре планируем завершить реализацию еще одного инвестиционного проекта. Это строительство комплекса по приему концентрата с Лебединского ГОКа. Чтобы полностью задействовать все наши мощности по обжигу и сохранить высокие позиции на рынке. Для примера: до начала реконструкции мы производили шесть с половиной миллионов тонн окатышей в год, в 2017-м идем на 13 миллионов, а с внедрением этого проекта будем производить 15 миллионов тонн!»

Такие высокие производственные показатели позволяют не только наполнять бюджеты всех уровней, но и проводить активную социальную политику, направленную на поддержку и развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта... На эти цели ежегодно выделяются сотни миллионов рублей. «Уже построен ледовый каток, спортивный комплекс, детский сад, началось строительство новой школы, заложили Аллею славы, ведем работы по обустройству парка, – перечисляет Сергей Кретов. – И это лишь небольшой перечень проектов, которые реализуются в рамках трехстороннего соглашения Металлоинвеста и администраций области и Железногорска».

– У нас впереди бескрайние горизонты и большие перспективы, – говорит генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Мы работаем на благо страны: наша продукция идет на строительство мостов и стадионов, высотных зданий, кораблей, автомобилей, из нашей стали делают хирургические инструменты... Для Михайловского ГОКа знаменательным стал 2015 год, когда начала работать обжиговая машина №3, которая демонстрирует отличные показатели – лучшие в нашей стране для машин подобного типа, лучшие в мире. Все это стало возможно благодаря труду наших сотрудников. Только вместе мы дойдем до новых вершин и реализуем самые амбициозные проекты.

Праздничные торжества продолжились и в выходные дни. На различных площадках проходили спортивные и творческие мероприятия для горожан. Кульминацией стал грандиозный концерт, собравший несколько тысяч зрителей. С 60-летием МГОКа и Днем металлурга железногорцев и гостей города поздравили группа «Soprano Турецкого» и Филипп Киркоров.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 397
Посетителей вчера: 27 965
Всего c 10.03.2003: 119 506 955
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных