Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2017 года)


28 июня 2017, 09:55

В Курской области введут дородовые сертификаты

Уже в этом году в Курской области планируют начать внедрение программы по вручению молодым супругам специальных дородовых сертификатов. Выдавать их планируют прямо в загсах при регистрации брака.

Этот документ даст возможность бесплатно пройти медицинское обследование и получить исчерпывающие консультации о том, как подготовиться к рождению здорового малыша. «Человеку, который покажет такой сертификат, будет предоставлена зеленая улица в обследовании без очереди в государственных медучреждениях по месту жительства, – рассказала во время пресс-конференции главный врач областного перинатального центра Валентина Крестинина. – Будет назначен ответственный в поликлинике за эту работу, к которому молодожены будут обращаться, и он будет их дальше направлять, буквально «водить за руку». Сертификат молодой семьи будет действителен в течение года со дня заключения брака».

Речь на пресс-конференции шла не только о повышении рождаемости в Курской области, но и о правильной дородовой подготовке женщин. Статистика свидетельствует: около 40% беременностей являются незапланированными, и только около 5% женщин целенаправленно готовятся к рождению первенца, посещая врача до зачатия ребенка.

Врачи считают, что ситуацию надо срочно исправлять, в том числе с помощью предварительной подготовки супругов к рождению детей. В Курской области ежегодно появляются на свет около 200 детей с врожденными пороками развития. На первом месте – пороки сердца, на втором – дефекты развития центральной нервной системы. Подобное можно предотвратить, грамотно спланировав беременность.

Заведующая Центром охраны здоровья семьи и репродукции Курского областного перинатального центра Нина Стародубова отметила необходимость будущим родителям принимать фолиевую кислоту, которая участвует в формировании и синтезе ДНК.

В Курской области на второго и последующего ребенка, как и по всей стране, выплачиваются ежемесячные пособия, продлена программа «Материнский капитал». На эти и другие цели из областного бюджета ежегодно выделяется 700 миллионов рублей. Однако не все решается деньгами. Главное – правильная подготовка будущих родителей, уверены специалисты.

Олег Багликов


Отзывы читателей (1)


ЯвамНеДимон3 июля 2017, 14:25:42

Лучше деньгами помогите. Народ боится детей заводить, т.к. сам еле концы с концами сводит.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024