Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июнь 2017 года)


27 июня 2017, 11:55

Перерасчет за услуги ЖКХ за время отсутствия жильцов

«Все лето мы проводим на даче, в квартире никто не проживает. Слышал, что если в квартире не установлены приборы учета потребленных коммунальных ресурсов, то могут сделать перерасчет за ЖКХ на период временного отсутствия жильцов. Так ли это?» Жанна, Курск.

Отвечает помощник прокурора Хомутовского района Николай СИЛАКОВ: «Пунктом 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, предусмотрена возможность перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Такой перерасчет производится на основании заявления гражданина в ресурсоснабжающую организацию.

В свою очередь, ресурсоснабжающая организация в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя производит перерасчет.

Заявление о перерасчете можно подавать как до начала периода временного отсутствия, так и не позднее 30 дней после возвращения в квартиру либо жилой дом.

Согласно пункту 92 Правил, в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие факт и продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета».

Фото b-port.com


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024