Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


23 июня 2017, 09:44

Студент из Африки стал голосом железногорского радио

Проспер Аттинон учится на 2-м курсе отделения журналистики филологического факультета Курского госуниверситета. Он приехал в Россию из африканского Бенина. В отличие от многих иностранных студентов, которые на летние каникулы возвращаются на родину, Проспер решил остаться в РФ и пройти практику на радио Железногорска. Делился с радиослушателями рассказами о своей жизни в нашей стране, знакомил курян с бытом и культурой Бенина.

Принял приглашение от русских друзей

Проспер окончил на родине магистратуру по направлению «французская литература». Разносторонний молодой человек любит читать, увлекается спортом, знает восемь языков, включая французский – государственный язык Бенина. Однако самым сложным для нашего героя остается русский, который и привел его на родину Пушкина и Достоевского. «Великий и могучий» парень изучает второй год, но уже неплохо говорит, хорошо пишет, может поддержать беседу, подготовить выступление, статью. Пока есть проблемы с падежами и временами. Впрочем, со временем Проспер с ними справится. Главное – практика и наставники, которые помогут.

В апреле в железногорской школе №11 прошел традиционный День французского языка. В город горняков приехала иностранная делегация, в которую вошел и Проспер Аттинон. Школьникам было интересно пообщаться с носителями французского, а гостям попрактиковать свой русский. Затем переписывались в соцсетях. Новые друзья, узнав, что летом Проспера ожидает студенческая практика, предложили пройти ее в городе горняков. Учитель французского языка 11-й школы Вера Грищенко связалась с радио «Железо FM». Там приняли идею на ура. По словам Ольги Подъячевой, главного редактора радиостанции, появился замысел в рамках утреннего шоу «С той ноги» сделать рубрику «Россия глазами иностранца», чтобы Проспер делился впечатлениями о жизни в нашей стране, но в то же время рассказывал и о родине.

Разрушая стереотипы

Живое знакомство Проспера с Россией произошло в октябре 2015 года, когда он прилетел в заснеженную холодную Москву. После жаркого Бенина была одна мысль: вернуться домой. Но назад не поедешь: за отличную учебу государство отправило студента учиться за границу, он не мог подвести. Впереди ждали Курск, семь месяцев изучения русского, поступление в КГУ. За это время Проспер в общих чертах понял, чем живет страна и ее граждане. Параллельно были разрушены некоторые стереотипы.

– Мне говорили, что у вас идет война с Украиной и Америкой, – говорит Проспер. – Когда приехал, удивился: здесь спокойно. Это можно сравнить с тем, что в России думают об Африке, будто там везде голод, болезни и бегают дикие животные.

Многое после Бенина удивляло: погода, высокие здания, гостеприимство, «культ чая», когда норовят усадить за накрытый стол, что, к примеру, не принято на родине. Удивлял и контраст характеров: то попадались закрытые люди, из которых слова не вытянешь, то добрые, с широкой русской душой. По-разному реагируют на парня из Бенина. От восторга типа «Давай выпьем, братан» до негатива. Ко всему Проспер относится философски, для него жизнь в России – смесь «положительных и отрицательных впечатлений, хороших и плохих воспоминаний». Но позитива, конечно, больше.

– Нужно было разменять деньги. Пришел в банк, он закрыт. Стал спрашивать у людей, где можно провести размен. Мне сказали: «Около банка». Думаю, что это за место такое? Спрашиваю у прохожих: «Где находится околобанка?», а на меня все смотрят с недоумением. Уже в студенческом общежитии объяснили, что «около банка» – это значит разменять у уличных «менял».

Страна земледелия, многоженства и королей

Во время двухнедельной практики на «Железо FM» Проспер не только работал в студии, но и осваивал звуковые программы, монтировал выпуски «Россия глазами иностранца».

– На записи первого эфира немного волновался, – признается парень, – но потом это прошло. Меня окружали приятные, внимательные люди, настоящие профессионалы, которые помогали во всем.

Курские радиослушатели по-разному реагировали на темнокожего соведущего утренней передачи. Для одних гость из Африки – экзотика, для других – вполне обыденный персонаж. Естественно, не обошлось без вопросов о родине: в чем счастье обычного гражданина Бенина? как женятся в вашей стране? Оказывается, если раньше в бенинской семье рождалась девочка, ее отец практически сразу договаривался о свадьбе с семейством будущего жениха. Теперь же все демократично: «за кого хочешь – за того и выходи». Многоженство в порядке вещей и не обязательно регистрировать брак с каждой супругой, достаточно расписаться с первой. Если же та или иная жена чем-то не устраивает – с ней можно легко расстаться без претензий и дележа имущества.

Но если уж появилась семья, то в нее входят не только папа, мама, ребенок, но и дяди, тети, бабушки и дедушки. Бенинцы очень дорожат родственными связями и друг за друга стоят горой. Самое главное для них – счастье и здоровье близких. А долголетию некоторых можно по-доброму позавидовать. Так, например, дедушке Проспера 110 лет!

Живут в частных домах, занимаются земледелием. У большинства свое жилье, но если снимаешь угол, то лучшая квартира обойдется в переводе с бенинских франков на наши рубли – пять тысяч (при том, что для достойной жизни на человека там нужно 20 тысяч). Коммунальные платежи минимальны: свет и вода.

Хотя Бенин – президентская республика, там остались короли, каждый закреплен за определенным регионом. Статусные, состоятельные, верховной власти не имеют. Впрочем, зачастую влияют на политическую жизнь, участвуют в различных торжествах.

В Бенине, где проживают католики, мусульмане и даже представители вуду, немало праздников, связанных с религиями. У христиан, понятное дело, это Пасха, Рождество. Новый год отмечают почти так, как и в России, лишь вместо живых елок – искусственные: зеленые красавицы там просто не растут. А вот цветы девушкам, к примеру, принято дарить только в День святого Валентина. В остальные дни этого не делают.

В первый класс юные бенинцы идут в пять лет, а выпускной только через четырнадцать, принята 20-балльная система оценок. На курсе литературы изучают творчество русских писателей: Лермонтова, Достоевского... В вузе бакалавра готовят три года (в России на это уходит четыре). На подготовку к сдаче университетского экзамена в Бенине могли дать четыре часа, в российском вузе – 30 минут и идешь отвечать.

Впереди у Проспера еще несколько лет обучения в Курске, где у него уже есть любимые места: Красная площадь, Боева дача. Удалось немного попутешествовать, посетить Белгород, Орел, Тулу, Анапу, Сочи. Но мечта, конечно, увидеть Санкт-Петербург, куда он собирается с отцом на чемпионат мира по футболу. В будущем Проспер Аттинон видит себя журналистом.

– Писать статьи – моя страсть. Хотел бы делать репортажи из своих путешествий, знакомиться с интересными людьми, рассказывать о них. Это мог бы стать своего рода гид по странам и континентам.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 038
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 294
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных