Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2017 года)


18 июня 2017, 14:18

О предоставлении земельного участка

«В октябре 2010 года мой сын купил комнату в 4-квартирном одноэтажном доме в поселке Черемисиново. Был у него и земельный участок возле квартиры – четыре сотки. Но и прежний хозяин, и мой сын этот участок не зарегистрировали, не оформили. Осенью 2015-го сын внезапно умер, я как мать вступила в наследство на квартиру, так как других наследников не было. Чтобы узаконить земельный участок и оформить в собственность на себя, сделала межевание земли и все документы. Кадастровая стоимость участка оценена в сумму около 20 тысяч рублей. Согласно кадастровой стоимости, администрация поселка предложила мне выкупить этот участок либо оформить аренду. Я пенсионерка, мне 67 лет, инвалид II группы. Объясните, пожалуйста, как быть в данной ситуации, могу ли я получить бесплатно эти четыре сотки земли в собственность, так как вообще никакого участка земли не имею?» Наталья Сергеевна, Черемисиново.

Отвечает заместитель прокурора Черемисиновского района Елена МОРОЗОВА: «В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно пункту 5 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

Таким образом, вы как собственник жилого помещения в многоквартирном доме имеете право на безвозмездное получение данного земельного участка на праве общей долевой собственности с момента его постановки на кадастровый учет.

В случае, если ваш земельный участок находится за пределами земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, то в соответствии со статьей 39.1 Земельного кодекса РФ вы вправе его либо выкупить, либо приобрести в аренду.

Согласно пункту 2 статьи 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Подпунктами 6 и 7 статьи 39.5 указанного кодекса определено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ.

На основании статьи 4 Закона Курской области от 21 сентября 2011 года №74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» земельные участки предоставляются бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет; молодым семьям; гражданам, лишившимся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также семьям, имеющим на иждивении ребенка-инвалида.

В данной ситуации действия администрации поселка Черемисиново являются обоснованными, поскольку вы не относитесь к льготной категории граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 451
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 765 971
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных