Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


30 мая 2017, 12:13

Студентка из Курска победила в конкурсе Госдумы

Юлия Кривоухова предложила сортировать мусор. Сама идея не нова, но курянка предусмотрела ряд шагов, после осуществления которых система разделительного сбора и переработки отходов в регионе может действительно заработать. Проект закона, разработанный 18-летней студенткой ЮЗГУ, одержал победу на XII Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций «Моя законотворческая инициатива».

«Тему проекта не пришлось долго выбирать, – признается Юлия. – Для Курска проблема крайне актуальна. Контейнерные площадки для мусора всегда завалены хламом, свалки постоянно растут. Все это крайне негативно влияет на экологическую обстановку». Девушка действительно обеспокоена этим. Большие поступки начинаются с малого – пару лет назад она начала собирать макулатуру. Контейнер для бумажного мусора не занимает много места в квартире, зато позволяет сохранить ресурсы планеты.

В процессе разработки проекта закона и подготовки к очному этапу конкурса Юля еще раз убедилась в важности поднятой ею темы. «Мне пришлось встретиться со многими специалистами, открыть для себя массу нюансов, – признается девушка. – Так, я узнала, что практика раздельного сбора отходов осуществляется в некоторых организациях. Например, контейнеры для разного вида мусора стоят в комитете экологической безопасности региона».

Информацией для размышления поделился и директор курского мусоросортировочного завода. По его словам, одна из проблем заключается в том, что сегодня не все виды вторсырья можно переработать. Перерабатывающих заводов мало, расположены они далеко, и транспортировка некоторых видов отходов становится крайне затратной. Поэтому вместо переработки их просто отправляют на полигон.

Проект закона «О централизованной системе разделительного сбора и переработки отходов на территории Курской области» предусматривает ряд шагов. «Обязать людей сразу сортировать весь мусор будет сложно, – рассуждает курянка. – Придется двигаться постепенно. В первую очередь организовать на контейнерных площадках раздельный сбор органических и неорганических отходов. Технически это несложно. Но площадках и так стоит по нескольку контейнеров. Надо лишь наклеить на них соответствующие надписи».

Социальная реклама, информация в СМИ и молодежные акции должны будут убедить сознательную часть населения в необходимости сортировки мусора. Ну а для несознательных граждан курянка предлагает применить «метод кнута». «В первую очередь повысить административный штраф в несколько раз, – говорит Юлия. – Это серьезный шаг, но, как показывает опыт европейских стран, очень действенный». Также студентка предлагает ввести экологическую полицию. При защите проекта один из членов жюри отметил, что это весьма актуальная инициатива, ведь полиция сможет контролировать и другие нарушения в сфере экологической безопасности.

Победа на крупном конкурсе, одним из организаторов которого была Госдума, дала курянке стимул двигаться дальше. Она намерена развивать данную тему. «Летом постараюсь выдвинуть проект на форуме «Территория смыслов» на Клязьме, – делится она своими планами. – Дело в том, что награда на этом конкурсе – грант на реализацию инициативы. Его бы как раз хватило на первые шаги».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 240
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 496
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных