Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


28 мая 2017, 09:12

О правах ревизионной комиссии ГСК

«Какими правилами руководствуется ревизионная комиссия гаражно-строительного кооператива и какими правами обладает? Какие документы представляет председатель, а какие – бухгалтер-кассир (назначенный)? Что вообще проверяет комиссия по итогам года, то есть к проведению собрания членов ГСК?» Валерий, Курск.

Гаражные строительные кооперативы относятся к потребительским кооперативам, некоммерческим корпорациям, и продолжают вести свою деятельность независимо от изменений, внесенных Федеральным законом от 5 мая 2014 года 399-ФЗ в главу 4 ГК РФ, вступившими в силу с 1 сентября 2014 года.

Ревизионная комиссия ГСК в своей работе руководствуется уставом кооператива. Он принимается на общем собрании членов кооператива.

В соответствии с типовым уставом ГСК для контроля за деятельностью кооператива общее собрание избирает ревизора (ревизионную комиссию) на определенный общим собранием срок. Ревизор осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива за год.

По требованию ревизора лица, занимающие должности в органах управления кооператива, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Председатель правления ГСК обязан предоставить ревизору устав кооператива, приказы о приеме и увольнении с работы наемных работников (сторожей, электриков), протоколы общих собраний членов ГСК и заседаний правления, табеля учета рабочего времени. Главный бухгалтер обязан представить документы по хозяйственно-финансовой деятельности кооператива. Это прежде всего первичные бухгалтерские документы: платежные поручения, счета, выписки из банков, приходные кассовые ордера об уплате членских и целевых взносов, ведомости о выплате зарплаты, договоры с организациями. Ревизору следует снять остатки денежных средств по кассе кооператива, составить об этом акт, а затем сверить данные с представленными бухгалтерскими документами.

По результатам проверки ревизор составляет акт, в конце которого дает оценку финансово-хозяйственной деятельности кооператива. Если представлены не все документы, об этом делается отметка в акте ревизии. Результаты проверки ревизор зачитывает на общем собрании членов кооператива. Председатель собрания предлагает членам кооператива путем голосования утвердить результаты ревизии. Все акты ревизора подлежат хранению в кооперативе и передаются, как и протоколы общих собраний и правления, от одного председателя к другому.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 675
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 931
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных