Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


26 мая 2017, 16:35

Удачное начало сезона курской автогонщицы

Только благородные металлы и драгоценные камни, вес – около 29 килограммов. Именно такой кубок и денежный приз в пять миллионов рублей получит победитель гонки на выносливость «Akhmat Race», которая пройдет на автодроме «Крепость Грозная» 5 октября. Принять участие в соревновании планирует и курская гонщица Юлия Струкова. Девушка на днях вернулась из столицы Чечни, где прошел 1-й этап российской серии кольцевых гонок (РКГС).

Прежде чем отправиться в Чечню, Юлия Струкова провела 1-й этап чемпионата Беларуси. На Смоленском кольце в конце апреля курянка стала первой в классе «Лайт-1600». «Начало хорошее, – улыбается она. – К сожалению, в Грозном на открытии российской серии все пошло не так гладко. К тому же этот сезон не сравнится с предыдущим: теперь в гонках участвуют чемпионы Европы и мира, так что конкуренция будет огромная. В первом этапе РСКГ принял участие 81 пилот – это абсолютный рекорд!»

Изменения коснулись и правил: по новой системе очки в зачет получают только первые 15 участников в каждом классе. В классе «Национальный», где выступает Струкова, на старт 1-го этапа выехали 28 пилотов. «И не надеялась попасть в очки, – признается девушка. – По ходу квалификации показала 18-е время, в первой гонке стартовала с 18-й позиции. Все шло удачно: отыгрывала позиции, была уже 12-й. Но тут раздался странный звук, машина сильно завибрировала, и в повороте, когда надо было тормозить, отвалились три шпильки колеса. Пришлось припарковаться и ждать конца гонки в роли зрителя. Сильно расстроилась».

На следующий день Юлия стартовала с 24-й позиции, и снова в ходе гонки ей удавалось обходить соперников. Уверенно приближалась к лидерам заезда, но опять неудача. «Передо мной закрутило машины, не смогла уйти от столкновения, зацепила их по касательной, немного повело колесо, из-за чего автомобилю тяжело было разгоняться, – поясняет девушка. – С трассы я не ушла. Напротив, вступила в ожесточенную борьбу с соперником, который меня долго атаковал. К финишу пришла с разбитой задней частью машины. Но главное – финишировала 12-й и по результатам двух заездов заняла 15-е место. Это довольно хороший результат в нашем самом эмоциональном классе. Да и машине было непросто: из-за жары она постоянно перегревалась. Так что приходилось на полную мощность включать печку: охлаждать авто, но поджаривать себя. Мы же выступаем в специальных комбинезонах, которые сами по себе не легкие. А от раскаленной печки порой было чувство, что ботинки приплавились к педалям».

В открытии российской серии кольцевых гонок принял участие Рамзан Кадыров. Прошелся по боксам, пообщался с гонщиками. «Накануне все пилоты были у него на приеме во Дворце торжеств «Сафия», где глава Чеченской Республики презентовал гонку на выносливость «Akhmat Race» и главный приз – переходящий кубок «Ахмат», выполненный исключительно из благородных металлов и драгоценных камней, – поясняет Юлия. – В октябре на автодроме «Крепость Грозная» пройдет длинная 3-часовая гонка, в ней примут участие пилоты из разных стран. В ходе заезда они будут сменять друг друга. Призовой фонд – 5 миллионов рублей. Очень хочется принять участие в этом грандиозном событии. Надеюсь, меня тренер Александр Сотников поддержит, и мы поборемся за главный приз».

На презентации собрался весь цвет автоспорта. В качестве гостя был и первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров. Он подчеркнул: гонка на выносливость – самые популярные среди зрителей и сложные для гонщиков соревнования.

– Автогонки невероятно популярны в Чечне, – замечает Юлия. – Нигде больше не видела такого огромного числа болельщиков на трибунах. А на автограф-сессии и вовсе почувствовала себя знаменитостью мирового масштаба – просто невероятное количество автографов раздала, а сколько селфи сделали со мной, и подсчитать сложно.

Сейчас Юлия Струкова готовится к очередному этапу российской серии кольцевых гонок. Пройдет он 27–28 мая на автодроме «Смоленское Кольцо».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 674
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 930
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных