Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2017 года)


21 мая 2017, 09:04

Курская область. Депутаты уточнили областной бюджет

11 мая состоялось очередное заседание Курской областной Думы. В повестке дня значилось 17 вопросов. Основной – уточнение регионального бюджета.

Изменения связаны с уточнением суммы трансфертов из федеральной казны. В целом доходы областного бюджета на 2017 год увеличились на 7 миллиардов рублей и прогнозируются в объеме 45,8 миллиарда. Расходы также подросли на 6,9 миллиарда и составили 48,5 млрд. рублей.

Дефицит бюджета сократился на 188,7 миллиона – до 2,76 миллиарда рублей. Увеличены расходы на образование, здравоохранение, социальную политику. 1,2 миллиарда рублей будет дополнительно выделено дорожному хозяйству региона. При этом, по словам спикера областной Думы Николая Жеребилова, Курск на ремонт и строительство дорог получит 200 миллионов, Железногорск – 90 миллионов, Курчатов – более 50 миллионов рублей.

Депутаты заслушали доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Курской области за 2016 год, уже 12-й по счету.

Омбудсмен Владимир Фирсов сообщил, что в прошлом году поступило 1237 обращений, большинство – от пенсионеров и инвалидов. Актуальными остаются вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан, расселения из аварийного жилья, проведения капремонта многоквартирных жилых домов, проблемы качества и стоимости услуг ЖКХ.

Кроме того, парламентарии увеличили избирательный фонд кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований. Соответствующие изменения в областной Закон «Кодекс Курской области о выборах и референдумах», разработанные по итогам мониторинга Центральной избирательной комиссии РФ, внесены на очередном заседании Облдумы.

Тем самым региональный закон приводится в соответствие с федеральными нормами. При этом предельный размер избирательного фонда кандидата в депутаты муниципального уровня увеличен в 2,5 раза.

– Когда планировали вносить эту поправку, я со многими встречался и разговаривал. И все говорят: надоело искать «левые деньги», поскольку суммы, выделяемой официально, не хватает, – пояснил заместитель председателя Облдумы Александр Кичигин. – Да вы сами знаете, сколько сейчас стоит один билборд. Повышение фонда во всех муниципальных образованиях варьируется от 75 тысяч до одного миллиона рублей, в зависимости от числа избирателей. К примеру, увеличение фонда до миллиона рублей возможно, только если избирателей свыше 10 тысяч. Думаю, что эта система поможет самим избирателям оценивать, сколько денег и куда потрачено на избирательную кампанию. Отчеты будут публиковаться.

Завершилось заседание формированием сводного списка наказов избирателей. В общей сложности их более трех тысяч. Это вдвое больше, чем у депутатов предыдущего созыва. Более 85% в итоге удалось исполнить. Отдельных средств на исполнение наказов не предусмотрено, но народные избранники нашли способ, как выполнить данные избирателям в ходе предвыборной кампании обещания.

– Наказы включаются в существующие федеральные и региональные программы. В соответствии с бюджетным кодексом не преду-смотрено выделение денег на исполнение наказов депутатам, но за счет федеральных программ нам удается решать эти вопросы, – пояснил Николай Жеребилов.

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 927
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 183
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных