Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


29 марта 2017, 10:20

Решение об охране дома принимают собственники

«Законна ли плата за видеонаблюдение в доме на улице Чернышевского? Когда и кем было принято решение, неизвестно. Старшая по дому для наблюдения за машинами мужа и сына установила на своем подъезде две видеокамеры, а на двух подъездах стоят муляжи. Некоторые жильцы платят за видеонаблюдение, а некоторые – нет. Насколько это законно и где искать справедливость?» Жильцы дома, Курск.

Отвечает старший помощник прокурора Курска Светлана ЛУНЕВА: «В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ и статьей 290 Гражданского кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии со статьями 210, 249 ГК РФ и 30 ЖК РФ собственники общего имущества должны совместно нести бремя его содержания.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, установлены требования к содержанию общего имущества, в числе которых соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 утвержден Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения.

При этом указанный Перечень не содержит услуг по охране общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, в том числе требований к установке системы видеонаблюдения. В то же время, согласно Правилам управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года №416, при формировании и утверждении собственниками перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включенные в минимальный перечень.

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого отнесен вопрос принятия решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Таким образом, разрешение вопроса об организации охраны дома, обусловленного обеспечением сохранности общего имущества собственников помещений дома, содержания общего имущества и защиты права собственности в отношении общего имущества, относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В соответствии с частью 5 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании.

В этой связи по поводу обоснованности выставления платы за услугу «видеонаблюдение» собственники помещений многоквартирного дома вправе обратиться в управляющую домом организацию, в том числе по вопросу ознакомления с протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Рассмотрение вопросов о нарушении требований жилищного законодательства, в том числе при установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, относится к компетенции государственной жилищной инспекции Курской области, расположенной по адресу: Курск, Красная площадь, 6».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 727
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 764 983
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных