Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2017 года)


19 марта 2017, 10:41

После аварии ремонт без износа. Депутаты утвердили направление в сервис вместо денежных выплат по ОСАГО

Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в Закон об ОСАГО, которые предусматривают направление на ремонт пострадавшего автомобиля вместо денежных выплат.

Предполагается, что уже 22 марта этот законопроект рассмотрит и, скорее всего, утвердит Совет Федерации. Вступит в силу этот закон через 30 дней после официального опубликования. Распространяться его действие будет только на вновь заключенные договоры ОСАГО. По старым договорам страховщики, как и прежде, будут расплачиваться деньгами.

По новым договорам пострадавшие в ДТП автомобили страховщики будут направлять на станции техобслуживания, с которыми у страховой компании заключен договор. При этом выбирать компанию будет сам автовладелец. Кроме того, предусмотрено направление на ремонт в сервис по желанию клиента, с которым у страховщика нет договора. Но только по письменному согласованию этого вопроса со страховщиком. При этом станция техобслуживания должна находиться не далее 50 км от места жительства автовладельца.

На ремонт отводится не более 30 дней. Сохраняются гарантийные обязательства предприятия-изготовителя в случае необходимости ремонта нового автомобиля. А в случае некачественного ремонта или просрочки сроков ответственность несет страховщик. А это 0,5 процента от суммы за каждый день просрочки.

При ремонте используются только новые запасные части. Минимальный гарантийный срок на результат восстановительного ремонта составит 6 месяцев, а в отношении результата кузовных работ и работ, связанных с использованием лакокрасочных материалов, – 12 месяцев. Если сейчас прямое возмещение ущерба, то есть обращение в свою страховую компанию за получением возмещения, действует только в случае, когда в аварии пострадали два автомобиля, то сейчас депутаты изменили это правило. Даже если в аварии столкнулись несколько машин, за возмещением ущерба потребуется обращаться именно к своему страховщику.

Впрочем, денежная выплата все-таки сохранилась. Рассчитывать на нее смогут те, кто получил тяжкий либо средний вред здоровью, родственники, если потерпевший погиб.

Также денежное возмещение будет произведено при полном уничтожении автомобиля или при превышении стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО. Напомним, что этот лимит составляет 400 тысяч рублей.

Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов.

Также у автовладельца возникнет право требовать осуществления возмещения вреда в денежной форме, если страховщик не сможет организовать ремонт на СТО, предложенной им ранее.

Владимир Баршев, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 738
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 258
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных