Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2017 года)


18 февраля 2017, 09:20

История курского ветерана попала в документальный фильм «Мистика войны»

На одном из федеральных телеканалов ожидается выход серии документальных фильмов, посвященных загадочным случаям на различных войнах. Героем одного из выпусков станет фронтовик и писатель, подполковник Петр Михин – ветеран Великой Отечественной войны.

В минувшие выходные съемочная группа проекта «Мистика войны» посетила Курск, чтобы взять интервью у фронтовика-артиллериста. Общался с ним режиссер и сценарист Сергей Крайнев, известный как автор цикла передач «Горячие точки «Холодной войны».

«На Петра Алексеевича я вышел в процессе исследования темы, листая ссылки в Интернете, – рассказывает Сергей Крайнев. – Человек, прошедший всю войну, да к тому же писатель, да еще крепкий и бодрый в свои почти 96 лет – конечно, драгоценная находка для нас».

Создателей фильма впечатлила боевая биография курянина и случаи его чудесного спасения на войне (целых 29!). Пересказывать истории, которыми поделился Петр Алексеевич с московскими журналистами, пока не будем.

Съемки растянулись на двое суток. С Петром Алексеевичем телевизионщики общались в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева и на мемориале «Курская дуга» на проспекте Победы. Примечательно, здесь среди орудий есть и 122-миллиметровая гаубица из артполка Михина.

«Очень впечатлило «общение» Петра Алексеевича с пушкой, – продолжает наш собеседник. – Рядом с орудием он, и так бодрый и энергичный, просто расцветал, вспоминая последовательность действий при выстрелах, поглаживая рычаги и ручки».

Ветеран также остался доволен приездом московских журналистов, отметил эрудицию сценариста Сергея Крайнева, который досконально изучил военную биографию Михина.

Отметим, что фильм «Мистика войны» делают по заказу Министерства культуры РФ. На каком из федеральных каналов будет показан проект, будет уточнено позже.

Справка «ДДД»

Петр Алексеевич Михин родился 2 марта 1921 года в Воронежской области. После борисоглебского педучилища поступил в Ленинградский пединститут имени Герцена. Во время войны был направлен в артиллерийское училище. Служил лейтенантом в 52-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Ржевом и в Курской битве, форсировал Днестр. Командовал батареей, дивизионом. Освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Участвовал в боях в Монголии и Китае. Дошел, сражаясь с японцами, до Порт-Артура. После войны преподавал математику курским суворовцам, около 30 лет возглавлял областной институт усовершенствования учителей. Участник Парада Победы в Москве в 2005 году. Опубликовал более 40 брошюр, научных статей, около 60 рассказов и несколько книг воспоминаний о войне.


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир Пронин23 августа 2018, 13:34:45
город: Москва

Я познакомился с Петром Алексеевичем Михиным в июле этого года во время отдыха в одном санатории. Удивительный человек! С большим интересом слушал его рассказы о войне, внимательно ознакомился с одной из написанных им книг с воспоминаниями об участии в ней. Сегодня, в день 75-летия победы советских войск в Курской битве, от души поздравляю его и искренне желаю здоровья и благополучия, бодрости духа и сил! Спасибо за Великую Победу! Ура!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 382
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 638
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных