Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


19 ноября 2016, 09:26

«Наивная графика» о войне

17 ноября в военно-историческом музее «Юные защитники Родины» открылась выставка «Детские воспоминания о войне. Наивная графика Анатолия Ивановича Бабича». На ней представлены интересные и трогательные работы курянина, детство которого пришлось на военное время.

Родился Анатолий Бабич в Поныровском районе в 1938 году. Он хорошо запомнил мельчайшие подробности той поры, а позднее перенес свои мальчишеские воспоминания на бумагу, зарисовав истории родного села Горяйново. Окончив электромеханический техникум, наш земляк служил связистом в армии, работал на заводе «Маяк». Еще в юности он проявил себя как художник, выпускал «Комсомольский прожектор». Рисовать Анатолий Иванович любил всегда, но серьезным это увлечение стало лишь в зрелом возрасте. В 2013-м вышла в свет серия его первых работ в рамках «наивной графики».

Творчество художника невероятно остро передает дыхание войны, тяжесть фронтовых дорог, солдатских будней, горе женщин и детей. Работы автора яркие, насыщенные жизнью. По рассказам земляков Бабич представил уникальную коллекцию зарисовок, показав повседневную жизнь курян, переживших 15-месячную оккупацию.

Первый налет немецких самолетов на станцию Поныри, серии работ «Портяночки» и «Партизан», который каждый раз предстает в разных обликах: он то торгующий вениками дедушка, то переодет в форму немецкого офицера, то священнослужитель. Интересны сюжеты «Пан! Не трогай пелёнки! Забрал…», «Молодец, сыночек, молодец… И глотал я слёзы, как свинец». Анатолий Бабич – удивительный человек, его девиз: «Надо смеяться над врагами. Смех – это лучшее оружие».

Кроме того, художником создано множество образов героев, защищавших нашу Родину: солдат и военачальников, в том числе выдающегося полководца Константина Рокоссовского. Непередаваемой радостью Победы наполнены картины «А к Володьке отец с фронта приехал…» и «На Макара Слепушкина пришла похоронка…. А он вернулся…».

Картины Анатолий Бабич подарил в фонды музея «Юные защитники Родины». Проект состоялся благодаря сотрудничеству с музеем средней школы №7 Курска под руководством Варвары Сапожковой и сестры автора Зои Бабич, много лет проработавшей в музее Курской битвы в Понырях.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 799
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 055
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных