Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


12 ноября 2016, 10:01

О плате за свет в общежитии

«Пишут вам жильцы дома №13 по улице Александра Невского, это бывшее общежитие. У нас стоит общий электросчетчик на все комнаты. Индивидуальные приборы устанавливать не разрешают. Дайте разъяснения, как мы должны платить за электроэнергию? Комнаты у всех одинаковые – по 12 квадратных метров, а количество проживающих – разное. Почему одному выставляют 68 киловатт, другому – 53, третьему – 48? Объясните, пожалуйста, как производится расчет платы». Е. В. ИВАНОВА, Курск.

Отвечает председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей МАЛАХОВ: «В соответствии с пунктом 51 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов», расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчетов размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире.

По информации ОП «КурскАтом­ЭнергоСбыт», в связи с отсутствием индивидуальных приборов учета электроэнергии в жилых помещениях по вышеуказанному адресу начисление за потребленную электроэнергию осуществляется согласно Нормативу потребления электроэнергии, используемой населением при отсутствии приборов учета, в жилых помещениях в многоквартирном доме, утвержденному приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 3 июля 2012 года №44, и варьируется, исходя из количества комнат и количества проживающих.

По вопросу начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды сообщаю, что в соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса РФ бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Доля таких расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в котором проживает собственник.

Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения №2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11-14 приложения №2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Расход электроэнергии в местах общего пользования МКД включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.

Обращаем внимание, что начисление платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды осуществляется вне зависимости от того, проживает или не проживает собственник в жилом помещении, и зависит от доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Что касается установки индивидуального прибора учета расхода электроэнергии в квартире (комнате), то это возможно при условии выполнения переоборудования жилых помещений с учетом устройства ванны (душевой), туалета, кухни.

По данному вопросу собственники помещений могут обратиться в городской комитет жилищно-коммунального хозяйства по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 2, кабинет 446. Часы приема ежедневно с 15.00 до 17.00, кроме пятницы и выходных. При себе иметь поэтажный план и экспликацию помещений».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 061
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 581
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных