Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (ноябрь 2016 года)


8 ноября 2016, 09:46

Госорганам запретили требовать справки у граждан (Перечень)

Правительство РФ утвердило список 85 документов и сведений, которые органы власти не должны требовать у граждан при предоставлении госуслуг. Эти данные есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти, и они должны делиться данной информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия.

Согласно документу, подписанному председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, россиянам, например, не нужно будет отдельно предоставлять справки о судимости, информацию о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства и пребывания, о лишении прав на управление транспортным средством, о связанных с дорожным движением административных нарушениях, сведения из ЕГРЮЛ и Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, сведения о прохождении военной службы по призыву, справки о размере пенсий и других выплат. Полный перечень указан в распоряжении.

Распоряжение с перечнем документов и сведений, которые Правительство РФ запретило органам власти требовать у граждан

В пояснительной записке сказано, что утверждение перечня позволит реализовать принятое в 2010 году законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. В правительстве считают, что такие меры ускорят предоставление данных по различным запросам и повысят качество государственных и муниципальных услуг.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил, что к 2025 году в стране планируется сформировать единую базу сведений о россиянах и постоянно проживающих на ее территории иностранцах. Граждане получат доступ к данным только о себе и близких родственниках, ведомства же – ко всей информации, но по регламентированному запросу.

Иван ПРОХОРОВ


Отзывы читателей (1)


Сергей13 ноября 2016, 11:56:59
город: Курск

Блин! Я даже не знал что такие справки бывают! Этож надо до такой бюрократии додуматься!
А то что требуют постоянно для массы людей нифига в список не вошло!
Да вообще в госорганах есть сведения и о паспорте и о фотографии вашей, им вообще никакие документы по сути не нужны! Но получатели пособий опять должны в налоговой брать справку , что они не стали предпринимателями, хотя каждый сметный это тупо на сайте ФНС России может посмотреть, не то что органы, которым эти справки нужны. Инвалиды справки о том что у них рука не отрасла час еще ежеквартально представляют чтоб инвалидность подтверждать?
Справку о составе семьи постоянно требуют- не уж то в загсе сведений этих нету! Всякие свидетельства о рождении детей , о браке- этож тоже можно по взаимодействию получать. А щас дети в третим классе учаться, а в школе уже не раз требуют СНИЛС предъявить! Да он же нужен только пенсионеру. Зачем он в школе трехлетнему ребенку???? Я так и не добился ответа! И снил в Пенсеонном фонде могут сами запросить. Так что этот список в постановлении ни о чем!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024